Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2013

ЧерМК улучшает показатели по рациональному использованию водных ресурсов.

11.04.2013 - 14:28
Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь"), стал площадкой проведения восьмого Бассейнового совета по Двинско-Печорскому бассейновому округу.

В заседании Бассейнового совета приняли участие руководители государственных структур, представители науки и бизнеса пяти областей – Архангельской, Кировской, Вологодской, Ярославской и Мурманской, городов — Санкт — Петербурга и Сыктывкара, республики Коми и Ненецкого автономного округа.

На Бассейновом совете был представлен доклад по водоохранной деятельности Череповецкого меткомбината как крупного водопользователя Вологодской области, в котором были озвучены достигнутые результаты и перспективы решения экологических проблем.

С целью снижения сброса сточных вод в водные объекты ЧерМК реализует проекты по реконструкции и ремонту существующих мощностей, оптимизации систем водоснабжения, внедрению ресурсосберегающих технологий.

В числе наиболее эффективных реализованных в 2012 году водоохранных мероприятий: закрытие выпусков сточных вод №8 и №9, что позволило сократить сброс сточных вод на 200 тыс. м? в год и на эту же величину сократить потребление; завершение реконструкции золошламонакопителя №2 на р. Кошта, в рамках которой была построена новая секция для складирования шламов объемом 7,456 млн. м?

В результате этих и ранее реализованных крупных мероприятий потребление речной воды с 1995 года сократилось в 3 раза, а водоотведение – более чем в 4 раза. На сегодняшний день на ЧерМК осталось два выпуска сточных вод, по которым планируется реализовать ряд технических решений, которые нацелены на дальнейшее сокращение сбросов в водные объекты.

"По итогам 2011 года замкнутость водооборотной системы составила 98,65%, что стало одним из лучших показателей в отрасли согласно отчету World Steel Association. В 2012 году нам удалось увеличить этот показатель на 0,12% и замкнуть водооборот на 98,77%", — сообщил директор по производству – главный инженер дивизиона "Северсталь Российская сталь" Андрей Луценко. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>