Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2013

Fitch снизило рейтинги крупнейших сырьевых госкомпаний Китая. "РосБизнесКонсалтинг". 10 апреля 2013

10.04.2013 - 15:11
Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ряда крупных китайских сырьевых госкомпаний. Такое решение было принято вслед за понижением суверенного рейтинга КНР в национальной валюте 9 апреля, говорится в сообщении агентства.

Речь идет о нефтяных корпорациях China National Petroleum Corporation (СNPC), PetroChina Company Limited (PetroChina) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Их рейтинги были понижены до А+ с АА-. Кроме того, рейтинг алюминиевой компании Aluminum Corporation of China Limited (Chalco) был снижен до ВВВ+ с А-. Агентство также установило "стабильный" прогноз по всем рейтингам.

Рейтинги указанных компаний ограничены суверенным рейтингом Китая в связи с сильными стратегическими и операционными связями компаний и государства, отметили эксперты Fitch. Они предупредили, что любое дальнейшее рейтинговое действие в отношении КНР приведет к аналогичным изменениям рейтингов этих компаний при условии, что их связь с государством не ослабнет.

Кроме того, Fitch сообщило о рисках для китайской банковской системы в связи с ее значительной вовлеченностью в теневой сектор. Банки часто служат для региональных властей источником финансирования через теневые каналы, отметили в агентстве. По мнению экспертов, участниками теневого сектора зачастую являются легальные финансовые учреждения, деятельность которых выходит за рамки традиционных полномочий.

"Многие местные власти, которые имеют трудности с привлечением финансирования, вынуждены обращаться к теневым путям, чтобы профинансировать свои проекты. При этом основной проблемой финансовой системы страны остается вопрос качества банковских активов", - отметили эксперты агентства.

Банковский сектор существенно вовлечен в теневой сектор при хорошо налаженных теневых финансовых каналах, теневые кредиты распространяются на многие сектора экономики страны, в том числе перечисляются местным властям, добавили представители рейтингового агентства, указав, что общий объем теневого финансирования в Китае может достигать 60% от ВВП. При этом около 80% выделенных средств приходится на коммерческие кредитные организации, передает Reuters.

Напомним, ранее Fitch понизило суверенный рейтинг КНР в национальной валюте с АА- до А+. Одной из основных причин эксперты назвали быстрый рост госдолга, который по итогам 2012г. достиг 49,2% ВВП. Отметим, что допустимый уровень госдолга для стран с рейтингом от A- составляет 51,2%.

Китайская Sinopec является крупнейшей нефтеперерабатывающей компанией Азии и стремительно превращается в глобального игрока. В начале 2012г. Sinopec приобрела у американской Devon Energy доли в нескольких проектах на территории США за 2,5 млрд долл., а в июле 2012г. договорилась о покупке 49% в нефтегазовых активах канадской Talisman Energy в британском секторе Северного моря. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>