Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2013

Цены на плоский прокат в странах Восточной Азии приближаются к нижней точке спада.

05.04.2013 - 15:22
В течение всего марта в странах Восточной Азии продолжался спад на рынке стали. Спрос на плоский прокат в регионе был значительно ниже, чем рассчитывали металлургические компании, из-за слабости экономик большинства стран Дальнего Востока, в результате объем предложения оказался избыточным.

Наибольший вклад в перепроизводство, естественно, внесли китайские металлурги, активизировавшие экспортные операции из-за падения цен и спроса на стальную продукцию внутри страны. Но и в таких странах как Япония, Корея, Тайвань потребление проката в первом квартале находилось на уровне, ниже ожидаемого. С особенно серьезными проблемами столкнулись производители толстолистовой стали, спрос на которую со стороны судостроителей сократился на 35-40% по сравнению с началом прошлого года.

Еще в феврале у азиатских покупателей стальной продукции возникли мощные негативные ожидания, которые фактически подпитывались уступчивостью китайских компаний, которым уже более полутора месяцев не удается стабилизировать котировки. Инерция падающего рынка заставляет потребителей продолжать выжидательную политику в расчете на продолжение спада, а металлурги, нуждающиеся в заключении контрактов, вынуждены постоянно пересматривать свои предложения в сторону понижения. При этом, реальный объем сделок остается незначительным.

В течение марта стоимость китайских горячекатаных рулонов упала более чем на $40 за т. В первых числах апреля продажи осуществлялись на уровне $560-570 за т FOB. Толстолистовая сталь подешевела до $550-560 за т FOB. При этом, по мнению аналитиков, крайняя точка падения близка, но еще не достигнута. Индийские компании, в частности, сообщают о получении предложений на поставку украинского толстого листа по $560 за т CFR и менее, а вьетнамские покупатели настаивают на удешевлении китайских горячекатаных рулонов до около $550-555 за т FOB.

В этой ситуации металлургические компании из других стран региона предпочли временно уйти с рынка. Ведущие корейские производители предлагают горячий прокат по $630-650 за т FOB, хотя потребители считают эти цены сильно завышенными и отказываются от совершения закупок. Впрочем, объем предложения корейского горячего проката на региональном рынке сейчас ограниченный вследствие проведения капитальных ремонтов на предприятий корпораций Posco и Hyundai Steel. Японские металлурги котируют горячекатаные рулоны по $620-630 за т FOB для покупателей в странах Юго-Восточной Азии и $600-615 за т FOB при поставках в страны Латинской Америки и Персидского залива, однако встречные предложения поступают менее чем по $600 за т FOB.

Как надеются азиатские металлурги, в апреле спад на региональном рынке плоского проката все-таки удастся остановить. На второй квартал приходится традиционный рост деловой активности, кроме того, запасы стальной продукции у потребителей и дистрибуторов находятся на минимальном уровне. Однако проблема в том, что экономика азиатских стран пока не демонстрирует признаков скорого восстановления, а в Китае актуальной остается проблема перепроизводства. Поэтому выход из спада может несколько затянуться.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>