Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2013

Специалисты "Северсталь – Сортовой завод Балаково" и студенты БИТТиУ обсудили современные технологии в области охраны окружающей среды.

05.04.2013 - 14:40
Специалисты службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии "Северсталь – Сортовой завод Балаково" по приглашению Балаковского института техники, технологии и управления приняли участие в обсуждении темы по применению современных технологий в области охраны окружающей среды на промышленных предприятиях.

Мероприятие было организовано кафедрой "Технология и автоматизация машиностроения" (ТАМ) института в рамках проходящего в России "Года экологии". К обсуждению студенты первого и второго курса направления "Металлургия", а также третьекурсники направления "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" подготовили пять презентаций. Три из них они посвятили металлургии.

В частности первокурсница Виолетта Зарапина подготовила информацию о природоохранной деятельности компании "Северсталь". По словам девушки, информацию об увеличении инвестиций в экологическую программу компании она с легкостью нашла на официальном сайте. В этом году только в Череповце, где находится основной актив компании – Череповецкий металлургический комбинат, "Северсталь" вложит в нее 2,5 млрд. рублей – в 2,5 раза больше, чем в 2012.

Интерес к компании "Северсталь" во многом вызван тем, что на этот год запланирован запуск мини-завода в Балакове. Кроме того, часть студентов рассматривает для себя возможность трудоустройства на новое предприятие. Будущих инженеров привлекают применяемые на нем современные технологии, в том числе и природоохранные.

О них подробно рассказали представители службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии мини-завода – менеджер Евгений Федосеев и специалист Екатерина Житенёва. Основные акценты они сделали на системе газоочистки, изготовитель и поставщик которой, немецкая компания "Сименс", гарантирует ее эффективность в 98?99%, а также на системе водоподготовки, организованной по замкнутому циклу, исключающему сброс вод.

"Такой формат взаимодействия с ВУЗом нам очень важен и интересен, — комментирует генеральный директор ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Игорь Байков. – А у студентов и преподавателей есть возможность не только получить информацию из первых рук, но и совместно отработать ключевые навыки, которые пригодятся на практике".

Одним из таких навыков станет применение знаний по основам безопасности производства. Именно этой теме в ближайшее время будет посвящено аналогичное совместное мероприятие института и мини-завода. В дальнейшем в планах – обсуждение промышленных технологий.

"Проведение таких совместных мероприятий для нас — это очень интересная и удобная для нас форма сотрудничества. Особенно приятна готовность предприятия к дальнейшему развитию контактов с нашим ВУЗом", — говорит заведующая кафедрой ТАМ Галина Садчикова.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>