Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2013

Юбилейная труба выпущена на ЧТПЗ.

05.04.2013 - 13:45
Сегодня в цехе "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода состоялся торжественный выпуск трубы большого диаметра, посвященный сразу двум юбилеям – 20-летию Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области и 50-летию выпуска на ЧТПЗ легендарной ТБД с надписью "Труба тебе, Адэнауэр".

- У металлургов ЧТПЗ есть особая традиция: в честь знаменательных дат выпускать памятные трубы, - отметил председатель Совета директоров ЧТПЗ, первый вице-президент СПП Челябинской области Александр Федоров. - Сегодня в самом новом цехе мы выпускаем ТБД, посвященную 20-летию областного Союза промышленников и предпринимателей. Важно, что сделана она в областной кооперации – из стального листа "стана 5000" Магнитогорского металлургического комбината. И ровно 50 лет назад челябинские трубопрокатчики первыми в стране освоили производство труб большого диаметра из двух полуцилиндров – в ответ на ограничение поставок ТБД канцлером ФРГ Конрадом Адэнауэром.

50 лет назад именно из-за отсутствия проката необходимого размера инженеры ЧТПЗ изобрели уникальную технологию производства ТБД диаметром 1020 мм из двух полуцилиндров. Выпуск такой трубы – сваренной из двух частей в цехе №6 – полвека назад заводчане сопроводили эмоциональной надписью "Труба тебе, Адэнауэр!". Для экономики СССР это событие означало, что вопреки политической ситуации, по стране будут проложены новые трубопроводы для транспортировки углеводородов. "Дружба", Бухара-Урал, Средняя Азия-Центр, Уренгой-Помары-Ужгород, Сургут-Полоцк, "Сияние Севера" - все они построены из труб ЧТПЗ. Сегодня компания ЧТПЗ выпускает трубы диаметром до 1420 мм.

Юбилейная труба (диаметром 1219 мм с толщиной стенки 17,5мм из стали класса прочности Х80 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием) отгружена для строительства газопровода "Средняя Азия – Китай", ветка С. От других в партии ее отличают автографы промышленников региона. На памятной трубе расписались президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Сопредседатель Фонда развития трубной промышленности и акционер ЧТПЗ Андрей Комаров, президент СПП региона и председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников, Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, вице-президент регионального СПП и председатель Совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров, другие члены СПП.

"Побывав на "Высоте 239", понял еще раз, каких высот может достичь наша промышленность! Коллективу ЧТПЗ – сохранять отрыв от конкурентов, внедрять все самое новое, продолжать инвестировать в людей!" - такие слова написал А.Шохин в книге отзывов "Высоты 239".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>