Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2013

Мечел убедил кредиторов не выбивать долги в 2013г. "Рейтер". 5 апреля 2013

05.04.2013 - 12:33
Кредиторы сильно задолжавшего Мечела согласились смягчить условия кредита в $1 миллиард и не требовать досрочно вернуть долги в этом году за плохие финансовые показатели.

Мечел, контролируемый одним из богатейших бизнесменов РФ Игорем Зюзиным, третий год подряд смог уговорить кредиторов пойти на смягчение, сообщила компания в четверг. За что концерн может расплатиться повышением ставки кредитования, считают аналитики.

Накопивший чистый долг примерно в $9 миллиардов, инвестируя в расширение производства, Мечел ждал, что нарушит финансовые ковенанты "в связи со сложными рыночными условиями и снижением цен на продукцию компании", но смог договориться с кредиторами, говорится в его сообщении.

"Это было неизбежно, - сказал Рейтер аналитик Societe Generale Сергей Донской. - Кредиторы оказались прижаты к стенке. В надежде на восстановление сырьевых рынков они пошли на уступки Мечелу и дали шанс разобраться с долгами".

По итогам трех кварталов прошлого года Мечел показал чистый убыток в полмиллиарда долларов и продолжил наращивать долг, основная часть которого накоплена после инвестиций в производство до кризиса 2008 года.

Сегодняшнее послабление кредиторов может увеличить расходы Мечела, считает аналитик Уралсиба Валентина Богомолова.

"Обычно компании за ковенантные каникулы платят банкам комиссию, либо кредиторы увеличивают ставку - в зависимости от двусторонней договоренности", - сказала она Рейтер.

На фоне падения цен на товарно-сырьевых рынках Мечелу пришлось выставить на продажу часть активов, включая четверть добывающего подразделения, занимающегося разработкой гигантского Эльгинского месторождения. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>