Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

"Карельский окатыш" выпустил на линию локомотив с уникальным компрессором.

04.04.2013 - 18:20
ОАО "Карельский окатыш" – ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России, входящий в дивизион "Северсталь Ресурс", – после капитального ремонта вывел на линию локомотив с уникальным оборудованием. Предприятие первым в России испытает в действии локомотив с новыми роторно-пластинчатыми компрессорами.

Опытный образец специально для комбината изготовила фирма "Спектро-РЭБ" совместно с чешской фирмой DI-ELCOM. Представители обеих компаний настроили сложную аппаратуру и обучили специалистов работе с новыми устройствами.

Компрессор предназначен для выработки сжатого воздуха, который локомотив использует в системе торможения и для разгрузки думпкаров – специальных грузовых вагон для перевозки и автоматизированной выгрузки вскрышных пород, угольно-рудных грузов. Выгрузка вагонов – это более энергоемкое действие, чем торможение и требует гораздо большего расхода сжатого воздуха. Это характерно только для производственных поездов.

Если новое оборудование даст нужный эффект, "Карельский окатыш" готов будет продолжить сотрудничество с фирмой-изготовителем и оснастит подобными устройствами весь парк своих электровозов.

Обслуживание новых компрессоров максимально автоматизировано. Современная электроника на оборудовании тестируется специальной программой, которая в случае сбоев и неисправностей тут же выдаст оператору сообщение с описанием места возникновения проблемы и способов ее устранения.

"По оценке производителей жизненный ресурс новых роторно-пластинчатых компрессоров в три раза больше, чем у традиционных поршневых. Да и работают они гораздо тише и меньше вибрируют. А это немаловажный фактор для сотрудников, кто по 12 часов проводит в кабине электровоза", – рассказала начальник Управления железнодорожного транспорта "Карельский окатыш" Елена Федорова.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>