Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

Активисты Тюмени выступили против строительства металлургического завода вблизи города.

04.04.2013 - 17:57
Напомним, строительство завода компании "УГМК-Сталь" практически завершено, идет монтаж и наладка оборудования, завод планируют запустить в этом году.

Между тем, инициативная группа на странице одной из соцсетей развела бурную протестную кампанию и начала сбор подписей под требованием о проведении независимой экологической экспертизы для выявления возможных вредных воздействий металлургического комбината на окружающую среду и здоровье жителей Тюмени. Как предлагают инициаторы кампании, состав членов экспертной комиссии будет предложен независимыми тюменскими экологами и обязательно должен включать специалистов, чей авторитет и мнение имеют вес на как на российском, так и международном уровне.

Свои опасения взволнованные тюменцы подкрепляют примерами соседних городов, где уже существуют такие заводы в таких городах как Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск. "Каждый из этих заводов тоже был построен в соответствии с СанПиН, но люди, тем не менее от этого страдают все равно", - говорится в сообщении.

Отметим, вопрос об экологической стороне вопроса строительства тюменской "магнитки" общественность поднимала давно. Губернатор Владимир Якушев неоднократно высказывался на эту тему, подчеркивая, что проект прошел серьезную экологическую экспертизу на федеральном уровне. На предприятии будут использованы самые современные технологии, смонтировано импортное высокотехнологичное и сертифицированное оборудование. Кроме того, глава региона не устает повторять, что в связи с переводом налоговых поступлений от НДПИ в Москву, регион должен искать другие источники пополнения бюджета. И новые инвестиционные проекты, новые крупные производства - один из главных вариантов решения этой задачи.

-- Tumix.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>