Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

ФАС хочет завершить расследование дела "Газпрома" и СЕТП до конца года.

04.04.2013 - 12:04
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассчитывает завершить расследование в отношении "Газпрома" и ООО "Северный европейский трубный проект" (СЕТП) до конца 2013 года, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Цариковский в кулуарах Юридического форума России.

Ранее в среду глава ведомства Игорь Артемьев сообщил о возбуждении дела против ОАО "Газпром" и СЕТП по подозрению в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра (ТБД). Предыдущее "трубное" расследование заняло около 1,5 лет.

"Я думаю, что если пойдет стандартный процесс, я бы его оценил в несколько месяцев, потому что действительно серьезное расследование", - сказал Цариковский, отметив, что до конца этого года расследование предполагается завершить. "Успеем", - ответил он на соответствующий вопрос агентству "Прайм".

Цариковский также сообщил, что ФАС предъявляет обвинения "Газпрому" по статье 10 (злоупотребление доминирующим положением) и статье 11.4 (иные соглашения) закона о защите конкуренции. Замглавы ФАС подчеркнул, что "Газпрому" не предъявляется обвинение в создании картеля. Речь идет о, возможно, неправомерном соглашении между "Газпромом" и СЕТП.

В то же время расследование не должно затянуться на слишком долгий срок, полагает Цариковский. "Потому что мы очень много фактуры получили в предыдущем деле (расследование в отношении поставщиков труб большого диаметра - ред.)", - пояснил он. Именно эти материалы стали основой для расследования в отношении "Газпрома".

Замглавы ФАС также не исключил, что в "трубном" деле могут появиться дополнительные участники. "Окончательно по кругу (участников - ред.) мы сможем сказать после первого заседания", - отметил Цариковский, уточнив, что заседание состоится ориентировочно через месяц, после майских праздников. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>