Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

"Базэл" и "Роснефть" договорились о стратегическом сотрудничестве. "РосБизнесКонсалтинг". 4 апреля 2013

04.04.2013 - 14:58
"Базовый элемент" и "Роснефть" накануне, 3 апреля, подписали три соглашения о стратегическом партнерстве в алюминиевом, машиностроительном и аэропортовом секторах. Со стороны "Базэла" подпись под документом поставил председатель набсовета компании Олег Дерипаска, со стороны нефтяной компании – ее президент Игорь Сечин.

По условиям первого соглашения, "Базовый Элемент" и "Роснефть" до 31 мая 2013г. планируют завершить сделку по покупке 100% "Базовый авиатопливный оператор" (БАТО) – компании, владеющей топливозаправочными комплексами в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы, Геленджика и Абакана.

"Сотрудничество с "Роснефтью" позволит не только улучшить качество работы авиатопливных операторов в аэропортах, но и даст дополнительные преимущества аэропортам Юга России. Вместе с "Роснефтью" мы сможем превратить аэропорты Краснодарского края в эффективные и технологичные авиационные предприятия, обеспечивающие высокое качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами, что имеет особое значение на данном направлении в связи с Олимпиадой в 2014г.", - прокомментировал подписание данного соглашения председатель набсовета "Базэла" Олег Дерипаска.

Второе соглашение предполагает создание "Русскими машинами" (входят в "Базовый Элемент") и "Роснефтью" совместной компании-оператора по реализации проекта по производству и реализации газомоторного топлива для различных категорий автомобильной техники на территории страны. В рамках сотрудничества НК "Роснефть" может взять на себя размещение газозаправочных модулей на собственных АЗС и поставку газа для этого. "Русские машины" со своей стороны готовы разработать технические решения по присоединению газовых заправочных модулей к инфраструктуре "Роснефти" и реализовать программу обеспечения отечественного автопарка газомоторным транспортом.

Третье соглашение было подписано между "РУСАЛом" и "Роснефтью": документ предполагает расширение сотрудничества по поставкам нефтяного кокса на свои предприятия, а также развитие мощностей "Роснефти" по производству нефтяного кокса при участии "РУСАЛа". Стороны намерены заключить ряд долгосрочных договоров на поставку всего производимого "Роснефтью" нефтяного кокса на предприятия "РУСАЛа" в течение 3-5 лет.

Стоимость сделок, по условиям соглашения о конфиденциальности, стороны не раскрывают.

Эксперты отмечают, что этот альянс будет иметь долгосрочный эффект для обеих сторон, обеспечив повышение стабильности бизнеса, способствуя развитию глубокой переработки, продвижению экологически чистых видов транспорта и созданию комфортной транспортной инфраструктуры. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>