Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2013

Торговля слябами на мировом рынке практически прекратилась из-за расхождения в позициях поставщиков и потребителей.

04.04.2013 - 14:09
Падение цен на плоский прокат в странах Восточной Азии во второй половине февраля – марте практически парализовало региональный рынок слябов. Контракты на второй квартал не заключаются, с одной стороны, из-за неготовности поставщиков к серьезным уступкам, на которых настаивают потребители, и, с другой стороны, из-за неадекватного соотношения между текущими котировками на полуфабрикаты и готовый прокат.

В феврале стоимость слябов из СНГ и Латинской Америки на азиатском рынке составляла $570-580 за т CFR. На этот же уровень цен ориентировались поставщики и в марте несмотря на падение региональных котировок на плоский прокат. Однако, когда российские и бразильские производители в конце марта пошли на уступки и согласились на удешевление слябов для Восточной Азии до $550-560 за т CFR, прокатчики посчитали эти котировки завышенными. Встречные предложения с их стороны поступали на уровне $530-540 за т CFR в середине марта и $510-520 за т CFR в начале апреля.

Безусловно, азиатские производители плоского проката ориентируются на резкое удешевление китайской продукции за последние несколько недель. Стоимость китайских горячекатаных рулонов в течение марта сократилась на $40-50 за т и, по мнению аналитиков, достигнет "дна" только на уровне порядка $550 за т FOB. В этой ситуации предложения слябов по $550 за т CFR выглядят, мягко говоря, завышенными.

Однако упала в цене, главным образом, китайская листовая продукция, тогда как в других странах региона внутренние котировки оказались более устойчивыми. Например, на Тайване компания Chung Hung Steel предлагают майские горячекатаные рулоны примерно по $645-650 за т EXW. При стоимости переката около $70 за т снижение цен на слябы до $510 за т CFR тоже выглядит неоправданным. Кроме того, следует отметить, что объем предложения полуфабрикатов на второй квартал является ограниченным. Вне рынка находятся корейская Posco и японская NSSMC, предпочитающие продавать не слябы, а готовый прокат, а также несколько бразильских производителей.

Тем не менее, в итоге на уступки все же, скорее всего, придется пойти металлургам, а не прокатчикам. Котировки на плоский прокат на мировом рынке снижались в течение всего марта и вряд ли поднимутся в апреле. Производителям слябов пришлось пойти на уступки при поставках в Европу, где вследствие низкого курса евро уменьшились долларовые котировки, и в Турцию. Полуфабрикаты производства СНГ в конце марта котировались в этом регионе не выше $500-520 за т FOB.

Очевидно, не достигнут успеха и бразильские компании, предлагающие слябы в США по $560 за т FOB и более. Американским производителям плоского проката так и не удалось закрепиться после повышения в середине марта. В апреле листовая продукция в стране, скорее всего, снова подешевеет. Сегодня завышенными выглядят даже цены на мексиканские слябы, достигавшие в середине марта отметки $550 за т FOB. По мнению аналитиков, контракты на поставку бразильских полуфабрикатов в США будут и далее заключаться по ценам, близким к нынешнему уровню спотового рынка – $510-530 за т FOB.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>