Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2013

Вымпелком отказался от строительства сети доставки контента в пользу ее аренды - источник.

03.04.2013 - 11:21
Компания "Вымпелком" (бренд "Билайн") отказалась от идеи строительства сети доставки контента (Content Delivery Network, CDN), и в ближайшее время объявит тендер на аренду услуг CDN, сообщил изданию Digit.ru во вторник источник на рынке.

По его словам, в начале 2012 года "Вымпелком" объявлял тендер на строительство CDN, но оператора не устроила цена, выставленная поставщиками решения. "В результате компания отказалась от идеи строительства собственной сети доставки контента. Тендер на аренду CDN будет объявлен в ближайшее время", - сообщил собеседник Digit.ru.

В "Вымпелкоме" подтвердили информацию о том, что тендер, объявленный в 2012 году, не состоялся. "Ситуация на рынке CDN-решений резко изменилась, и мы поменяли бизнес-модель", - сказал представитель пресс-службы. По словам источника, CDN для оператора масштаба "Вымпелкома", предназначенный для предоставления услуг IPTV и "видео по запросу", может стоить несколько десятков миллионов долларов.

По словам генерального директора CDN-оператора Ngenix Константина Чумаченко, цена CDN зависит от количества узлов и абонентской базы, которую планирует охватить оператор. "Операторы связи и платного ТВ строят CDN для снижения затрат на предоставление сервисов, прежде всего платного ТВ и "видео по запросу", однако для них это непрофильная деятельность, они практически незаметны на рынке услуг CDN", - говорит Чумаченко.

Другие крупные российские операторы тоже не торопятся с запуском собственных сетей доставки контента. Только "Мегафон" еще в 2011 году совместно с международной компанией CDNetworks построил CDN. "Ростелеком", который планировал сдать CDN еще весной 2012 года, до сих пор построил только ее фрагменты. Оператор МТС объявил тендер на создание CDN, однако, по данным компании, пока поставщика не выбрал. "Планируется, что мы запустим сеть доставки контента, которая обеспечит качественную доставку тяжелого контента в российские регионы, в коммерческую эксплуатацию в 2015 году", - сообщили в пресс-службе оператора. -- ПРАЙМ

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>