Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2013

Металлургия по-черному: ВТО не помогло. "РосБизнесКонсалтинг". 1 апреля 2013

01.04.2013 - 09:36
Российские металлурги приступили к подведению финансовых итогов года. Как свидетельствуют первые или предварительные данные, крупнейшие игроки этой отрасли, традиционно одной из самых доходных в отечественной промышленности, скорее всего, останутся прибыльными.

Однако и они не смогли устоять против негативных тенденций в мировой экономике и расплачиваются за это резким падением доходов.

Стабильность - не признак

Пока ведущие металлургические компании РФ полностью подвели лишь производственные итоги минувшего года, и их вряд ли можно оценивать однозначно, а уж тем более проводить прямую параллель с ожидаемыми финансовыми итогами. Тем не менее, с точки зрения, например, объемов выпуска стали - минувший год в целом для ее ведущих производителей оказался не столь уж плохим, а НЛМК вообще продемонстрировал впечатляющий рост данного показателя, прежде всего, благодаря запуску в июле 2011г. новой доменной печи "Россиянка" в Липецке, позволившей увеличить сталеплавильные мощности комбината сразу на треть.

В свою очередь компании, показавшие снижение производства, объясняют его, как правило, проведением ремонтов и сокращением выпуска отдельных видов продукции - нерентабельных в текущей экономической ситуации.

Впрочем, и глобальные итоги производства стали за минувший год, словно средняя температура по больнице, выглядят неплохо: так по данным World Steel Association (WSA) в мире вообще был поставлен исторический рекорд - 1,548 млрд т. с ростом 1,2% к предыдущему году. Причем в России рост составил 2,5% - до 68,9 млн т. (по данным Росстата - на 3,3% - до 70,4 млн т), в США - на 2,5% - до 88,6 млн т., а в Китае - на 3,1% - до 716,5 млн т., оказав содействие, соответственно, положительной динамике в Северной Америке и Азии, хотя, например, в Японии производство незначительно сократилось (на 0,3% - до 107,2 млн т).

На других континентах было зафиксировано снижение, за исключением не играющей особой роли Африки (+0,3%- до 15,7 млн т), и включая, конечно же, кризисную Европу (-2,7% - до 320,6 млн т), где особенно пострадали страны Евросоюза, сократившие производство стали на 4,7% - до 169,4 млн т.

Без спроса

Однако возвращаясь к финансовым результатам металлургических компаний, показанным в течение и по итогам минувшего года, приходится констатировать, что и они, естественно, не остались в стороне от негативных тенденций в мировой экономике. Более того, металлурги, как правило, такой негатив ощущают на себе первыми, поскольку основными их потребителями являются машиностроительный и строительный сектора.

Именно с их стороны спрос в минувшем году заметно упал, прежде всего, в уже упомянутой Еврозоне, а также на американском рынке. Вслед за этим упали и цены на металлургическую продукцию - в течение года примерно на 10-20%, а ее крупнейшие производители начали подсчитывать убытки. Например, мировой лидер, на которого приходится десятая часть этого сектора - ArcelorMittal (Люксембург) уже насчитал таковых 3,726 млрд долл. против прибыли 2,263 млрд долл. годом ранее.

Правда, отечественные компании в отличие от своих зарубежных конкурентов всегда находились в немного более выгодном положении, прежде всего, с точки зрения своей вертикальной интегрированности, поскольку наличие собственных угольных шахт и месторождений руды позволяет заметно снижать издержки.

Когда плюсов недостаточно

Плюс на стороне российских металлургов оказалась и отечественная конъюнктура: например, по оценке представителей НЛМК, потребление стали на внутреннем рынке в течение минувшего года напротив выросло - на 5%. И, перенаправив поставки на российский рынок, отечественные компании в целом избежали необходимости снижать объемы производства. Например, ММК, нарастивший в минувшем году производство товарной металлопродукции на 3,6% - до 11,029 млрд т, увеличил ее отгрузку на внутренний рынок на 18% - до 8,449 млрд т, а отгрузку на экспорт сократил на 25,5% - до 2,58 млрд т.

Однако первые же финансовые отчеты показали, что для преодоления отрицательных мировых тенденций помощи "домашних стен" оказалось недостаточно: чистая прибыль НЛМК по международным стандартам финансовой отчетности в 2012г. упала в 2,3 раза - до 596 млн долл., Северстали - в 2,7 раза - до 762 млн долл. Причем как у НЛМК, так и у Северстали за прибылью в III квартале (167 млн долл.и 329 млн долл., соответственно) последовал убыток в четвертом на 22 млн долл. и 150 млн долл.

"Результаты IV квартала оказались под негативным влиянием традиционного для России снижения спроса в зимний период, а также неблагоприятной ситуации в мировой экономике", - констатировал глава и основной владелец Северстали Алексей Мордашов. "Результаты НЛМК могли бы быть лучше, если бы не значительное ухудшение конъюнктуры во II полугодии после обострения проблем в Еврозоне", - добавили аналитики ИК "Велес Капитал", по расчетам которых средняя экспортная цена на слябы за вторые полгода 2012г. относительно его первой половины снизилась на 11,7%, и на 17,5% по сравнению с первым полугодием 2011г. "НЛМК добилась роста выручки благодаря увеличению продаж в натуральном выражении - отгрузка в 2012г. выросла на 18% к предыдущему году", - пояснили эксперты.

Поэтому вряд ли стоит ожидать каких-либо принципиально иных и более обнадеживающих результатов и от пока еще не отчитавшихся за минувший год остальных российских гигантов металлургии. Так, например, если посмотреть на результаты I полугодия 2012г., показанные группой Evraz и "Металлоинвестом" (которые по международным стандартам отчитываются раз в полгода), то первая продемонстрировала убыток в 50 млн долл. (против прибыли годом ранее на 263 млн долл), второй - рост прибыли в 2,9 раза - до 1,312 млрд долл., достигнутый, правда, в основном за счет продажи дочернего "Металлоинвесттранса" за 569 млн долл., в то время как выручка упала на 12,5%.

А у ММК и угольно-металлургического "Мечела" за 9 месяцев 2012г. зафиксированы, соответственно, прибыль в 47 млн долл. и убыток на 550,1 млн долл. И всем четверым, как уже говорилось, предстоит в годовой отчетности добавить результаты традиционно слабого последнего квартала. Кстати, представители НЛМК в данном квартале оценили сезонное снижение потребления стали на российском рынке в 8% к предыдущему кварталу, а цен - в 2-7%.

Одна на всех цена

Понятно, что результаты разных компаний могут значительно отличаться друг от друга в силу различий в сортаменте выпускаемой продукции (и, как следствие, спросе на нее) и объемах ее производства, в гибкости сбытовой политики, в различии ситуаций с зарубежными активами и других индивидуальных особенностей. Как отмечает аналитик UBS Алексей Морозов, в более выигрышной ситуации оказываются компании, которые стараются занять больше так называемых нишевых рынков с большей маржинальной прибылью.

"Например у НЛМК в Европе есть убыточный сегмент по производству рядового горячекатанного листа, и есть неубыточный - производство автолиста, толстого листа. Вообще, если брать компании типа НЛМК, "Магнитки" или Северстали, то для них все равно очень хорошим остается сегмент листа с покрытием, глде на внутреннем рынке они зарабатывают хорошую маржу несмотря на низкие цены", - рассуждает аналитик.

А, например, для Evraz, на его взгляд, прибыльными по II полугодию останутся лишь производства стали в России и Америке, а остальные три: в Европе, Украине и Южной Африке - покажут убытки, причем последнее из-за забастовок местного населения, то есть по совсем нерыночным причинам. "Есть конечно нюансы, но тенденция идентичная абсолютно: если цены на сталь падают, они падают для всех продуктов в любом случае, в большей или меньше степени", - подытожил эксперт. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>