Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2013

"Русал" переводит выпуск глинозема на заводе Aughinish в Ирландии на газ.

29.03.2013 - 12:45
ОК "Русал" реализует очередной этап программы модернизации глиноземного завода Aughinish в Ирландии, в рамках которого будет осуществлена замена основного энергоносителя завода - производство пара будет полностью переведено с мазута на газ, говорится в сообщении компании.

"Русал" инвестирует в проект около 15 миллионов евро, период окупаемости проекта составит менее одного года. В результате замены мазутных котлов на газовые объем валовых выбросов парниковых газов снизится на 5%, твердых частиц – на 33%, оксидов азота – на 38%, а выбросы оксидов серы будут исключены полностью.

В настоящее время Aughinish использует для получения пара две современные газотурбинные установки и три мазутных котла. Целесообразность производства пара с использованием природного газа в качестве основного топлива определяется как экономической выгодой в связи с более низкими ценами на газ по сравнению с ценами на мазут, так и существенным экологическим эффектом, говорится в сообщении.

Поставщиком нового оборудования выбрана компания Foster Wheeler AG, ведущий мировой производитель энергетического оборудования, которая изготовит и поставит два газовых котла, а также необходимое дополнительное оборудование для установки на заводе Aughinish в начале 2014 года. Газовые котлы будут производить высокотемпературный пар высокого давления в объеме до 300 тонн в час и полностью заменят действующие сегодня мазутные котлы.

Данный проект станет частью комплексной программы модернизации завода, являющегося крупнейшим производителем глинозема в Европе. В рамках программы модернизации Aughinish в 2012 году было завершено расширение мощности завода до 1,99 миллиона тонн глинозема в год. В 2011 году было запущено новое шламохранилище, окончательный ввод его в эксплуатацию состоится уже в текущем году.

После полного запуска емкость новой шламокарты позволит эксплуатировать его вплоть до 2030 года при норме выпуска 2 миллиона тонн глинозема в год. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>