Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2013

В Китае сохраняются высокие объемы производства стали, а цены продолжают медленно снижаться.

28.03.2013 - 14:19
В середине марта ряд ведущих производителей стали в Китае – компании Baosteel, Wuhan Steel, Shougang и некоторые другие – анонсировали повышение цен на прокат на внутреннем рынке по апрельским контрактам в надежде остановить спад и создать предпосылки для возобновления роста. Однако эта попытка не увенчалось успехом: рыночные котировки на стальную продукцию в Китае продолжают медленно понижаться. Горячекатаные рулоны, в частности, опустились уже на уровень декабря прошлого года. Из-за этого большинство крупных металлургических компаний несут убытки.

Основной причиной понижения все эксперты дружно называют избыток предложения. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в первую декаду марта объем выплавки стали в стране достиг рекордного значения – более 2,08 млн. т в день, а во второй декаде сократился лишь на 1% по сравнению с предыдущими десятью днями. Учитывая, что данные CISA, объединяющей только крупных и средних производителей, всегда бывают несколько заниженными, можно предположить, что в марте в Китае выплавлялось, в среднем, более 2,3 млн. т стали в день. По оценкам китайских СМИ, в провинции Хэбэй, главном металлургическом центре страны, уровень загрузки мощностей в феврале и первой половине марта превышал 90%.

Упорство китайских компаний, не желающих сокращать объем выпуска несмотря на спад, вполне объяснимо. Все производители, очевидно, надеются на скорое расширение спроса. Так, продажи автомобилей в Китае в первые два месяца текущего года превысили на 20% показатели аналогичного периода годичной давности. В начале марта сообщалось об увеличении производства кондиционеров и других видов бытовой техники. Наконец, правительство Китая собирается в этом году потратить более $100 млрд. на расширение железнодорожной сети. Все это, естественно, будет способствовать росту потребления стальной продукции в ближайшие месяцы.

Эксперты и международные организации достаточно оптимистично оценивают перспективы Китая. В частности, по прогнозу ОЭСР темпы экономического роста в текущем году достигнут 8,5%. Аналитики британского банка Standard Chartered предсказывают Китаю экономическое оживление во втором квартале, которое будет сопровождаться повышением внутренних цен на стальную продукцию. Фактически депрессивным в настоящее время является только сектор жилищного строительства. Правда, в нем потребляется около трети стали в стране, так что его негативное влияние на рынок перечеркивает многие преимущества.

Так или иначе, но предложение стальной продукции в стране по-прежнему превышает спрос. По данным CISA, складские запасы проката непрерывно увеличиваются с конца прошлого года. В наибольшей степени они выросли за февраль – почти на 20%. В марте накопление резервов приостановилось, но дистрибуторы пока не испытывают необходимости в новых закупках. Такими темпами запасы сократятся до приемлемого уровня не раньше лета.

Правительство, потерпев неудачу в своих прежних попытках ограничения производства стали в стране, начинает относиться к этому вопросу по-философски. Как заявляет, например, министр промышленности Мяо Вэй, небольшой избыток мощностей даже полезен, так как стимулирует конкуренцию и способствует улучшению условий для потребителей. По его словам, власти не будут вмешиваться в ситуацию на внутреннем рынке стали, пока степень загрузки мощностей в отрасли не уменьшится до 70-75%.

Вполне возможно, что китайским компаниям в апреле удастся остановить снижение внутренних котировок на прокат. Реальное потребление действительно прибавляет, кроме того, во второй половине марта прекратилось падение цен на железную руду. Но рассчитывать на существенный рост китайским металлургам в обозримом будущем не приходится.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>