Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2013

Способ получения магнезиального модификатора Группы Магнезит защищен патентом Российской Федерации.

28.03.2013 - 13:59
Группа Магнезит стала обладателем патента Российской Федерации, защищающего способ получения магнезиального модификатора. Федеральная служба интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) 27 февраля 2013 года выдала патент № 2476608.

Изобретение направлено на решение задачи по увеличению стойкости огнеупорной футеровки металлургических агрегатов и повышению степени очистки металла от вредных примесей, а также снижению времени раздува шлака за счет увеличения скорости растворения модификатора в шлаке.

При подаче модификатора на плавку (при завалке металлолома и/или в период плавки) за счет содержания в нем газообразующего агента происходит частичное вспенивание шлака. Такой вспененный шлак закрывает зеркало металла, тем самым ограничивая контакт кислорода с металлом и футеровкой шлакового пояса. При этом происходит модификация шлака, тем самым снижая его агрессивное воздействие на футеровку.

Изобретение может быть использовано для нанесения шлакового гарнисажа на футеровку металлургических агрегатов и наведения шлака в период плавки. Способ включает смешивание продуктов, содержащих соединения магния и/или углеродистый компонент, формирующих газообразный агент при нагревании, обожженного во вращающейся и/или шахтной печи магнезиального компонента и связующих материалов, брикетирование или гранулирование. Отличием нового способа получения модификатора является введение на стадии смешивания необожженного кальцийсодержащего компонента и использование обожженного магнезиального компонента в виде фракции менее 0,088 мм.

По состоянию на 1 января 2013 года, Группа Магнезит является обладателем 31 патента на изобретения, 8 патентов на полезные модели и 2 товарных знаков. Еще 12 заявок на изобретения находятся на стадии экспертизы, 7 из них в Роспатенте, 2 — в Украинском патентном ведомстве, 2 — в Евразийском патентном ведомстве и 1 заявка — в Китае.

Группа Магнезит — интегрированная компания с центральным офисом в г. Сатка (Россия), обеспечивающая полный цикл производства магнезиальной продукции от добычи сырья до инжиниринга и эксплуатационного сервиса. В структуру компании входят производственные и сервисные предприятия в России, Китае, Словакии и Украине, а также широкая сеть сервисных и торговых представительств по всему миру.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>