Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2013

В апреле на европейском рынке стали ожидается снижение цен.

27.03.2013 - 14:17
Кризис в банковской системе Кипра, безусловно, только ухудшил положение в реальном секторе экономики Европейского Союза. Индексы покупательской активности снизились по всему региону, уровень доверия инвесторов к европейским компаниям продолжает падать. Кроме того, решение проблем кипрских банков за счет крупных вкладчиков, по мнению многих специалистов, приведет к дальнейшему обострению дефицита кредитных ресурсов. Как ожидается, финансовые учреждения будут всячески избегать риска и сократят объемы предоставления средств клиентам, в надежности которых есть хоть какие-то сомнения.

Дополнительное негативное воздействие на европейский рынок стальной продукции оказывает затянувшаяся зима. По словам трейдеров, в Евросоюзе пока не наблюдается сезонного роста деловой активности в строительной отрасли. Более того, по мнению многих участников рынка, весеннего подъема в этом году может вообще не состояться из-за неблагоприятного состояния государственных и частных финансов.

В этой ситуации компании-дистрибуторы предпочитают минимизировать складские запасы стальной продукции. Торговцы не надеются на увеличение конечного потребления проката в обозримом будущем и опасаются, что в дальнейшем цены на региональном рынке будут падать.

Это, похоже, вынуждены сознавать и металлургические компании. В конце марта европейские производители плоского проката, которые ранее пытались поднять котировки (речь идет, прежде всего, о некоторых национальных подразделениях Arcelor Mittal), официально признали провал этой инициативы и опустили цены на уровень начала марта. Впрочем, по мнению трейдеров, новые компании продолжают указывать в прайс-листах завышенные цены, не соответствующие реальному уровню сделок.

В частности, ряд производителей предлагают горячекатаные рулоны по 500-520 евро за т EXW, хотя даже в Германии и странах Центральной Европы стоимость этой продукции, по меньшей мере, на 20 евро за т ниже. В Италии котировки находятся на уровне 450-470 евро за т EXW. Как отмечают аналитики, ситуация могла бы быть еще хуже, если бы не ослабление европейской валюты. Турецкий, индийский, китайский горячий прокат предлагается европейским покупателям в настоящее время по 490-500 евро за т CFR, что превышает текущий рыночный уровень. Наоборот, некоторые европейские производители продают горячекатаные рулоны в Турцию и страны Ближнего Востока по 450-460 евро за т FOB.

По мнению большинства специалистов, никакого улучшения на региональном рынке плоского проката в ближайшее время не предвидится. Более того, из-за низкого спроса цены по майским контрактам могут уменьшиться на 10-20 евро за т по сравнению с апрелем.

Рынок длинномерного проката Евросоюза находится под влиянием противоречивых тенденций. С одной стороны, металлургические компании пытаются повысить котировки, отражая как мартовское подорожание металлолома, так и снижение курса евро. Так, некоторые производители в конце марта подняли экспортные котировки на арматуру до 470-475 евро ($610-617) за т FOB по сравнению с 460-465 евро за т в начале второй половины месяца, однако этому препятствует низкий спрос со стороны Алжира – крупнейшего покупателя европейской конструкционной стали. На внутреннем рынке арматура котируется от 440-460 евро за т EXW в Италии до 465-480 евро за т EXW в Германии и Польше.

Вполне вероятно, что в апреле европейским производителям длинномерной продукции придется немного отступить. Спрос на эту продукцию, скорее всего, существенно не возрастет, а вот металлолом в регионе подешевеет.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>