Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2007

Виктор Христенко встретился с представителями Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC).

28.02.2007 - 12:43
Министр отметил, что высокий уровень сотрудничества России и Японии в области энергетики во многом определил повестку встречи. "Тема энергетики выбрана не случайно. Она крайне важна для двусторонних отношений. Наша совместная работа в прошлом году позволила не только провести саммит [стран "Группы Восьми", но и выработать конкретные решения по глобальной энергетической безопасности", - пояснил Христенко. По его словам, ключом к эффективному взаимодействию в энергетике должны стать непротиворечивые и скоординированные национальные энергетические стратегии. В этой связи он отметил, что действующая "Энергетическая стратегия России" основывается на трех ключевых принципах: Энергобезопасность, Энергоэффективность и Экологичность.

Развитие нефтегазового потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока является одним из приоритетов российской энергетической политики. "Для России восточный вектор отвечает нашим интересам по развитию территории и диверсификации направлений поставок, для Японии - по диверсификации источников поставок", - сказал Министр. При этом сотрудничество не исчерпывается нефтегазовыми проектами. Как сказал руководитель Минпромэнерго, "энергетика не ограничивается нефтью и газом. Она охватывает атомную энергетику, возобновляемые, альтернативные источники энергии, где наше сотрудничество может дать практическую пользу для глобальной энергетической безопасности".

По мнению российского министра, большие перспективы имеют совместные проекты в области глубокой переработки сырья. В частности, остров Сахалин может стать не только центром по сжижению газа, но и по нефте- и газохимии. Существенный интерес также представляют перспективы сотрудничества в области машиностроения.

Подводя итоги встречи, министр отметил, что "энергетическая составляющая может перейти в сферу высоких технологий, что выгодно и для Японии и для России. Нам надо думать о расширении номенклатуры поставок из России и выходить за рамки сырьевого сектора". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>