Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2007

ОАО "Свердловэнергосбыт": Руководство ОАО "Серовский завод ферросплавов" отказалось выполнить установленные законом процедуры по переходу к другому поставщику электроэнергии.

28.02.2007 - 11:48
27 февраля, в ОАО <Свердловэнергосбыт> запланировано самоограничение потребления электроэнергии ОАО <Серовский завод ферросплавов>. Причина сложившейся проблемной ситуации - неплатежи за электроэнергию, вызванные нарушением процедуры перехода к другому поставщику электроэнергии.

В начале этого года ОАО <Серовский завод ферросплавов> заявило о намерении прекратить договорные отношения с ОАО <Свердловэнергосбыт>. В течение двух месяцев руководство ОАО <Свердловэнергосбыт> инициировало серию совещаний и встреч, посвященных урегулированию процесса перехода ОАО <СЗФ> к другой сбытовой компании с участием руководства завода, представителей органов исполнительной власти и энергосбытовой компании, названной ОАО <СЗФ> в качестве возможного поставщика электроэнергии. Несмотря на все предпринятые Свердловэнергосбытом усилия по разрешению проблемного вопроса, руководство ОАО <СЗФ> отказалось выполнить установленные законом процедуры по переходу к другому поставщику электроэнергии: обеспечить раздельный учет объемов потребления электроэнергии, выплатить долги за текущий период и возместить убытки в размере выпадающих доходов за весь 2007 год.

Вместо адекватного ответа на предпринятые ОАО <Свердловэнергосбыт> действия, представители Свердловэнергосбыта получили претензию в адрес компании о взыскании убытков в сумме 118 994 тыс. рублей, которые по утверждению, представителей ОАО <СЗФ>, понес Серовский завод ферросплавов в результате повреждения трансформаторов и прекращения электроснабжения в мае-июне 2006 года. Руководство СЗФ решило предъявить претензию Свердловэнергосбыту по прошествии более чем полугода после событий и завершения расследования инцидента Комиссией, вынесшей официальное заключение о признании вины ОАО <СФЗ> в случившемся. Возможно, подача претензии объясняется тем, что стоимость электроэнергии при покупке ее ОАО <СЗФ> у другой энергосбытовой компании вырастет. Вероятно, представители ОАО <СЗФ> хотят частично компенсировать свои возможные убытки путем пересмотра результатов прошлогодней аварии и получения денег от ОАО <Свердловэнергосбыт> и ОАО <Свердловэнерго> для того, чтобы показать своим акционерам эффект снижения затрат на электроэнергию.

Кроме того, ОАО <СЗФ> накопило перед ОАО <Свердловэнергосбыт> долги за электроэнергию в размере около 140 миллионов рублей за текущий период и недоплатило около 140 миллионов авансовых платежей. На неоднократные попытки ОАО <Свердловэнергосбыт> призвать представителей ОАО <Серовский завод ферросплавов> к выполнению установленной законом процедуры и погашению долга, ОАО <СЗФ> никак не отреагировало. Сегодня на завод отправлена очередная претензия.

"Безусловно, такое крупное предприятие не будет отключено - заявляет генеральный директор ОАО <Свердловэнергосбыт> Борис Бокарев, - Мы надеемся на здравый смысл и сложившаяся ситуация вызывает у нас только недоумение. Свердловэнергосбыт, как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Свердловской области и Гарант энергобезопасности региона, всегда готов к конструктивному диалогу со своими потребителями". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>