Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2013

HSBC: В секторе металлургии возможны сюрпризы.

19.03.2013 - 15:09
Финансовые результаты российских металлургических компаний в сталелитейном сегменте ухудшились, так же как и у их мировых конкурентов, что повысило значимость добывающего сегмента бизнеса. Что касается последнего, то аналитики HSBC видят у производителей коксующегося угля меньше рисков снижения, чем у железорудных компаний. Однако рынок железной руды, как полагают в банке, более волатильный, а значит, с большей вероятностью может преподнести приятные сюрпризы.

После резкого роста в I квартале 2013г. цены на железную руду начали скользить вниз. Такой тренд, по мнению аналитиков, продолжится до сезонного пополнения запасов в IV квартале 2013г. - I квартале 2014г. На этом фоне в HSBC отдают предпочтение акциям компаний, в большей степени зависящих от сегмента коксующегося угля. При этом рынки России и США экономистам представляются более привлекательными по сравнению с европейскими. На российском рынке более перспективным они считают производство сортового проката, чем листовой стали.

Консенсус-прогнозы годовых показателей EBITDA российских металлургических компаний за последние 12 месяцев снизились на 35%, а оценка мультипликатора EV/EBITDA достигла 6,5x. В HSBC полагают, что, хотя рыночная оценка игроков сектора начинает выглядеть заниженной, сектор в целом заслуживает крайне осторожного отношения ввиду макроэкономической неопределенности. Кроме того, на рынках сырья сформировались новые, более низкие равновесные уровни цен, подчеркивают аналитики банка.

На этом фоне экономисты, как и прежде, в российском секторе металлургии отдают предпочтение акциям Evraz и Трубной металлургической компании (ТМК). В HSBC позитивно оценивают Evraz, принимая во внимание его присутствие в сегментах строительной стали и коксующегося угля, а также потенциал роста EBITDA. Кроме того, аналитики считают, что консолидация "Распадской" (с 2013г.) не была адекватно учтена участниками рынка в цене акций металлурга, поскольку Evraz торгуется с коэффициентом EV/EBITDA 2014г., равным 4,3x, против 5,3x в среднем у российских аналогов.

ТМК попала в число фаворитов экспертов благодаря растущему спросу на трубную продукцию на российском рынке, а также возможности восстановления рынка США. Однако эксперты обращают внимание на недостаток краткосрочных катализаторов для котировок компании. Тем не менее после распродаж акций ТМК на фоне разочаровывающих результатов за IV квартал 2012г. в HSBC подтвердили свою прежнюю рекомендацию "покупать" эти бумаги в преддверии потенциальных приятных сюрпризов в 2013г.

Долгосрочным инвесторам, рассчитывающим на восстановление на рынках в Европе, в HSBC рекомендовали бы "держать" бумаги НЛМК. Одновременно они повысили рекомендацию по акциям ММК с "продавать" до "держать", а по акциям "Распадской" - с "держать" до "покупать". -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>