Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2013

Труба дело. Общероссийский рынок, на котором лидируют два уральских предприятия, на грани падения. Пока спасает экспорт. "Российское ИА Ура.Ru". 18 марта 2013

19.03.2013 - 09:31
Отгрузка стальных труб производства Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов (входят в компанию "ЧТПЗ") составила 1 724 тыс. тонн по итогам минувшего года. Это на 4,1% меньше отгрузки 2011 года (минус 74,3 тыс. тонн), и уменьшение объемов связано с сокращением потребления труб большого диаметра (ТБД) в РФ. При этом, несмотря на общее падение рынка ТБД, доля ЧТПЗ в суммарных отгрузках российских производителей увеличилась на 9%. Рост объясняется увеличением объемов поставок ТБД компании "ЧТПЗ" в страны СНГ.

Напомним, в прошлом году компания "ЧТПЗ" отгрузила потребителям 980 тыс. тонн бесшовных труб, 744 тыс. тонн сварных. Отгрузка ТБД за 12 месяцев составила 695 тыс. тонн. В январе-декабре 2012 трубные заводы компании "ЧТПЗ" выполнили ряд поставок для строительства стратегических газо- и нефтепроводов. В их числе "Южный коридор", "Система магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта", "Заполярье-Пурпе" и "Бейнеу-Бозой-Шымкент".

"В 2013 году компания "ЧТПЗ" продолжит реализацию стратегии, направленной на укрепление лидирующих позиций на российском трубном рынке и на увеличение доли на рынке стран СНГ", - заявляют представители компании.

Стоит отметить, что компания "ЧТПЗ" является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2012 года, доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания "ЧТПЗ" объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "ЧТПЗ", ОАО "ПНТЗ", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО "РИМЕРА". -- Российское ИА Ура.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>