Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2007

"Интерпайп сталь": ток, лом, IPO. "UGMK.INFO (Украина)". 27 февраля 2007

27.02.2007 - 19:51
К середине 2009 г. трубно-колесная компания "Интерпайп" намерена завершить строительство нового электросталеплавильного завода. Эти литейные мощности необходимы компании для полного обеспечения ее предприятий трубной заготовкой. Эксперты предполагают, что для загрузки мощностей строящегося завода "Интерпайпу" придется докупать ломозаготовительные мощности.

26 января "Интерпайп" подписал договор с итальянской машиностроительной компанией Danieli, согласно которому она за два года построит электросталеплавильный комплекс стоимостью $610 млн. на промплощадке Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Примечательно, что кроме поставки оборудования Danieli будет заниматься решением инфраструктурных проблем при возведении "Интерпайп сталь" (так будет называться завод).

Напомним, что в той же России олигархи постоянно призывают правительство посодействовать в разрешении инфраструктурных проблем. Но в "Интерпайпе" просят от государства только "моральной поддержки". В данном контексте будет интересно то, как компания Виктора Пинчука вместе с итальянцами справится с данной задачей.

А проблем может набраться порядочно. Предположим, что вопрос с транспортными развязками, газо- и водоснабжением можно частично решить за счет уже имеющейся инфраструктуры Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Но какое будет решение на предмет обеспечения "Интерпайп стали" электроэнергией для энергозатратного способа производства стали?

В "Интерпайпе" говорят, что поставки электроэнергии будут осуществляться с Приднепровской теплоэлектростанции. Естественно, что закупить весь необходимый ток на ТЭС не удастся, поскольку у нее нет таких мощностей. Поэтому и планируется покрывать дефицит за счет собственной генерации. Так, для завода необходимы участок высоковольтной линии (17 км) на 300 кВ и электроподстанция стоимостью около $23 млн. Кроме того, к промплощадке требуется подвести газопровод стоимостью около $5-6 млн.

Характерно, что через год после того, как "Интерпайп сталь" начнет работать, на НДТЗ будут выведены из эксплуатации мартеновские печи. В компании заверяют, что это позволит сократить расходы газа в 8,5 раза при пересчете на тонну стали. Таким образом, "Интерпайп" планирует приобщиться к модному набирающему сейчас популярность бизнесу - торговли квотами по киотскому протоколу.

Мощности нового завода составят 1,32 млн. т стали в год, в перспективе их можно будет увеличить до 1,5 млн. т. Это полностью обеспечит трубные предприятия компании штрипсом - заготовкой для производства труб. "Электросталеплавильное производство позволит обеспечить собственную ресурсную базу компании, контролировать качество продукции по всей производственной цепочке", - сообщил на пресс-конференции гендиректор "Интерпайп-Менеджмент" Александр Киричко.

Основным сырьем (80%) для выплавки стали на новом комплексе будет металлолом, который планируется получать из входящих в группу "Интерпайп" вторметов, расположенных в Днепропетровске, Луганске и Харькове. При этом заготовительные мощности днепропетровского "Втормета" планируется увеличить на 20%. Кроме того, это предприятие предполагается ввести в состав трубно-колесного бизнеса "Интерпайпа" за полгода до пуска в эксплуатацию сталеплавильного комплекса.

По мнению экспертов ассоциации <УАВтормет>, для загрузки мощностей <Интерпайп стали> Пинчуку придется докупать ломозаготовительные предприятия. На текущий момент днепропетровский <Втормет> заготавливает 250 тыс. т в году, после увеличения на 20% будет 300 тыс. т. Даже с учетом вторметов в Харькове и Луганске у <Интерпайпа> будет дефицит собственного лома.

Эксперты также считают, что неуклонное сокращение ломозаготовительного фонда по всей Украине не помешает Пинчуку собирать лом необходимом количестве. <При перекупке ломозаготовительных предприятий кто-то лишается доли на рынке, а кто-то наоборот ее увеличивает>, - считает эксперт, знакомый с ситуацией.

В скором времени, менеджеры <Интерпайпа> собираются определиться со сроками проведения IPO. Предположительно, это будет во второй половине 2008 г. Сейчас Виктор Пинчук наращивает капитализацию своего трубно-колесного бизнеса. Новый завод повысит ее до $3 млрд. Кроме того, планируется выкупать акции трубных предприятий у миноритариев. Стоит отметить, что среднесрочный прогнозы по мировому рынку труб достаточно благоприятные, поскольку он основывается на стабильном спросе на эту трубную продукцию. В связи с этим выход компании на первое публичное размещения именно в этот период выглядит оправданным. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>