Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2007

РУСАЛ завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций компании ALSCON в Нигерии

27.02.2007 - 19:33
Компания РУСАЛ, входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия, объявляет о завершении сделки по покупке контрольного пакета акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON), расположенной в нигерийском штате Аква Ибом (Akwa Ibom). Она позволит РУСАЛу увеличить объем производства алюминия на 150 тыс. тонн в год.

Официальная церемония передачи завода в управление РУСАЛа состоялась сегодня в городе Икот Абаси (Ikot Abasi) в Нигерии в присутствии Губернатора штата Аква Ибом (Akwa Ibom)Виктора Аттаха (Victor Attah) генерального директора Бюро государственных предприятий Нигерии (BPE) Ирен Чигбе (Irene Chigbue) и Заместителя генерального директора по международным и специальным проектам РУСАЛа Александра Лившица.

РУСАЛ приобрел 77,5% акций компании ALSCON, в состав которой входит завод проектной мощностью 193 000 тонн алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо (Imo) и газовая электростанция. Правительство Нигерии и немецкая Ferrostaal AG остаются миноритарными акционерами компании, владеющими 15% и 7,5% соответственно. Условия сделки включают в себя проведение дренажа реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры. Инвестиции РУСАЛа в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие 3 года составят 150 миллионов долларов. Приобретение финансируется, в частности, с помощью кредита на срок до 5 лет в размере 60 млн. долларов с возможностью увеличения до 130 миллионов долларов, привлечённого РУСАЛом в феврале 2007 г. Планируется, что завод будет запущен до конца текущего года.

В Западной Африке РУСАЛ также управляет горнодобывающим комплексом Компания бокситов Киндии и владеет боксито-глиноземным комплексом "Фрия" в Гвинее. Приобретение ALSCON позволит РУСАЛу создать полный производственный цикл в этом регионе и расширить клиентскую базу, открыв доступ к новым рынкам сбыта.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 40 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 000 человек.

ALSCON начал производство алюминия в 1997 году еще до полного завершения строительства. В настоящее время на заводе установлено около 75% предусмотренных электролизеров. Общий объем продукции, выпущенной заводом за короткий период его функционирования, составил 40 000 тонн алюминия. В 2000 году производство был приостановлено из-за проблем с поставками газа и выходом к морским транспортным путям, а также отсутствия оборотного капитала. При полной загрузке завод обеспечивает 1 800 рабочих мест.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>