Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2013

Хотят ли русские войны? "ИА "Минпром (Украина)"". 1 марта 2013

01.03.2013 - 10:31
Российские металлурги снова бомбардируют правительство требованиями ввести ограничительные меры против оцинкованного проката и прутков происхождением из Украины. В прошедшем десятилетии подобные атаки увенчались успехом: на "оцинковку" налагалась пошлина в размере 24,3% таможенной стоимости, на прутки – 21%. Повторение истории грозит украинским металлургам потерями, которые в худшем случае могут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Старые песни о главном

В середине февраля на совещании у министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова представители двух крупнейших лоббистских организаций в российской металлургии – ассоциации "Русская сталь" и Фонда развития трубной промышленности – обсудили перспективы развития отрасли, а также ситуацию на внешнем и внутреннем рынках металлопродукции. Традиционно разговор скатился к необходимости ограничения ввоза в Россию конкурентной продукции. На этот раз хедлайнером старых песен о главном выступила "Русская сталь". С ее стороны поступило предложение ввести меры торговой защиты против импорта оцинкованного проката из Украины и Китая, а также против украинских прутков из черных металлов.

Трубники на это раз держались скромно, поскольку в их активе уже имелась свежая победа. Подписанное 31 декабря соглашение между Таможенным союзом и Украиной сократило квоту беспошлинного ввоза в Россию украинских стальных холодно- и горячедеформированных труб (насосно-компрессорных, нефтепроводных, обсадных). Если в 2012 году годовая квота равна была 300 тыс. тонн, то на первое полугодие-2013 она составит только 120 тыс. тонн. Т.е. потенциально поставки урезали на 20%.

Очевидно, это достижение стало дополнительным стимулом для российских сталеваров, чтобы добиваться преференций и по другим товарным позициям. Вдохновило их и прошлогоднее решение правительства о введении антидемпинговых пошлин против импорта проката с полимерным покрытием из Китая. Как известно, с 1 июля 2012 в течение 5 лет этот импортный продукт будет облагаться в России пошлиной в размере 22,6% от таможенной стоимости. Инициаторами антикитайского расследования выступили "Северсталь", Магнитогорский и Новолипецкий металлургический комбинаты, сформировавшие авангард наступления на иностранных производителей проката с покрытием. Они же играют ключевые роли и в "Русской стали".

Тему "засилия" чужестранной оцинковки на российском рынке разворошил еще осенью прошлого года глава "Северстали" Алексей Мордашов, заявив, что у российских металлургов есть доказательства ущерба от демпинга со стороны импортеров оцинкованного проката из Китая и Украины, и они будут требовать проведения антидемпингового расследования. По данным "Русской стали", за период 2009-2012 годов поставки оцинкованного проката из этих стран выросли в 4,2 раза – до 393 тыс. тонн. В ассоциации "Укрмет" парируют, что вряд ли импорт из Украины может нести хоть какую-то серьезную угрозу для российского рынка, ведь его доля там не превышает 4-5% по каждой из позиций. Впрочем, сегодня "Русская сталь" уже несколько сменила риторику. Термина "демпинг" теперь стараются избегать. "Есть факты нарушения нормальной торговой практики, а также наблюдается резкий неограниченный рост импорта", - объяснили МинПрому свои претензии в ассоциации "Русская сталь".

Резкий рост импорта – это уже камень в прутковый огород. Согласно российской статистике ввоз прутков из Украины за последние 4 года вырос в 7 раз. Если в 2009 году его объем составлял чуть более 100 тыс. тонн, то в 2012 приближался уже к 700 тыс. тонн. Правда, всплеск этих поставок в процентном отношении пришелся на 2010 год. После этого рост был более умеренным. Тем не менее представители "Русской стали" утверждают, что из-за украинских прутков недозагруженными остаются соответствующие металлургические мощности в самой Российской Федерации. При этом они ссылаются на прецедент в истории украинско-российских торговых отношений, когда уже существовали пошлинные ограничения как на оцинковку, так и на прутки.

Как было

Действительно, в 2002 году правительство РФ взяло курс на закрытие внутреннего рынка металлопродукции. Среди прочего была введена компенсационная пошлина в размере 21% на импорт прутков для армирования железобетонных конструкций, а также импортная пошлина в размере 24,3% на украинский оцинкованный прокат. И та, и другая первоначально были установлены сроком на три года. Но в результате пошлина на прутки продержалась аж до августа 2007, а вот на оцинкованный прокат – уже в 2004 году была заменена механизмом ежегодных квот.

Что касается оцинковки, то российский внутренний рынок оперативно отреагировал скачком цен на закрытие границы с Украиной, и это вынудило Министерство экономического развития и торговли РФ смягчить свою позицию на переговорах с Киевом. С другой стороны – Мариупольский меткомбинат им. Ильича, основной украинский экспортер в этом сегменте, добровольно снизил объемы производства оцинкованного проката и пообещал продавать его на российском рынке, если и дешевле, то не более чем на 10% от сложившихся цен. В итоге в 2004 он получил беспошлинную квоту на поставки оцинкованного проката в объеме 110 тыс. тонн годовых, что соответствовало примерно уровню 2000 года, хотя и было несколько меньше, чем в 2001-2002. За последнее десятилетие тоннаж годовых отгрузок ильичевцев на российский рынок существенно не увеличился. Исключением можно считать лишь прошлый год, когда он достиг почти 150 тыс. тонн. Но даже этот прирост – мелочь на фоне наплыва в Россию оцинковки из Китая. Так что в нынешней ситуации украинские прокатчики попали под раздачу больше за компанию, чем по собственной вине.

История с прутками развивалась по несколько иному сценарию. "Евраз Холдинг", держащий основную долю российского рынка в этом сегменте, оказался довольно настойчивым лоббистом. Вследствие чего 21% пошлина продержалась до августа 2007 года, когда ее все-таки заменили квотами. Как оказалось на поверку, достаточно щедрыми. По крайней мере, украинские предприятия никогда полностью эти квоты не выбирали. Так, в 2008 год объем квоты составлял 330 тыс. тонн, а реально было поставлено 257 тыс. тонн; в 2009 квота разрешала 360 тыс. тонн – было поставлено 115 тыс. тонн. Наиболее полно ею удалось воспользоваться в 2010, когда при квоте в 400 тыс. тонн объем поставок с Украины составил почти 380 тыс. тонн, т. е. квота была использована на 93%. Ну а в 2011 году квоту продлить "забыли". Возможно, потому, что тогда спрос на арматуру в России вырос, по оценкам местных трейдеров, на 20%. Но уже в 2012 товарищи из "Русской стали" спохватились и забили тревогу.

По их утверждениям, они предлагают правительству несколько вариантов защитных мер, пошлины – лишь одна из них. И, наверное, самая трудоемкая. Для введения пошлин необходимо провести специальное расследование, а перед тем еще необходимо убедить Мипропромторг в целесообразности такого расследования. Короче – долго и хлопотно. Вся процедура может занять до двух лет, а то и больше. Да и доказать, что украинских металлургов кто-то субсидирует, будет сложнее, чем 10 лет назад. Поэтому сегодняшние обвинения "Русской стали" – это, скорее, элементы морального давления на конкурентов: вдруг удастся вынудить импортеров из Украины к самоограничениям.

Как может быть

Главным образом, российские претензии адресованы сегодня трем украинским субъектам – комбинату "ArcelorMittal Кривой Рог", "Днепроспецстали" (на двоих приходится 88% всего прошлогоднего экспорта прутков в Россию) и ММК им. Ильича (95% экспорта оцинкованного проката). В данных сегментах работают еще несколько производителей (криворожский "Юнистил" и каменец-подольский "Модуль" – по оцинковке, Енакиевский и Макеевский метзаводы – по пруткам), но у них обороты гораздо скромнее. Хотя именно для мелких производителей урон от возможных ограничений будет особенно ощутимым. Предприятиям, входящим в большие финансово-промышленные группы, легче диверсифицировать портфель заказов, а вот для таких узкопрофильных компаний, как "Юнистил" или "Модуль", которые и так не могут похвастаться стабильной работой, – это проблема. Ирония судьбы в том, что упомянутый "Юнистил" является предприятием с российским капиталом и в своей деятельности использует российский подкат (в частности, от "Северстали" и НЛМК). На российском сырье работает и "Модуль". Так что залп по импорту украинской оцинковки в РФ частично срикошетит и в сторону российского бизнеса.

Но даже все вместе отечественные производители прутков и оцинковки – и большие, и маленькие – не способны обвалить российский рынок металлопродукции, как это пытается подать "Русская сталь". В 2012 году на территорию РФ из Украины было ввезено 147 тыс. тонн оцинкованного проката и 102 тыс. тонн прутков из черных металлов, что составляет соответственно 5% и 4% от потребления данной продукции в России. И даже задействовав все свои мощности на полную катушку, отечественным металлургам удалось бы нарастить эту долю не более чем на 2-3%. Но российских металлургов, похоже, пугает не столько количество, сколько цена украинского товара. Он дешевле. А для многих покупателей это определяющий фактор.

По мнению аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, сегодня более корректно говорить не об украинском демпинге, а об импорте по более низкой цене продукции более низкого качества, по сравнению с российской. "Так, если оцинковка российских меткомпаний на внутреннем рынке стоила в 2012 порядка 980 долл./тонн (тут и далее без НДС), то украинский экспорт – на 12% меньше, а именно 860 долл./тонн, при том, что в Украине данная продукция стоила 845 долл./тонн, – отмечает эксперт. – Исходя из текущих цен, украинский импорт оцинковки стоит на 18% меньше по сравнению с российским аналогом (842 и 1030 долл./тонн соответственно)".

Получается, что только высокая (от 20%) пошлина сможет сделать аналогичную российскую продукцию более привлекательной по цене у себя дома. Только в этом случае украинская оцинковка и прутки будут на 2-5% дороже аналогов, произведенных непосредственно в России. И.Дзвинка считает, что при таком консервативном сценарии потери Украины можно будет оценить примерно в 200 млн долл. – примерно на такую сумму в 2012 году было импортировано оцинковки и прутков в РФ. Но есть и более компромиссный вариант – квотирование поставок оцинкованного проката и прутков. "Если будет утверждено решение о введении квот, мы считаем вероятным сценарий утверждения квот для Украины на уровне 50-75 тыс. тонн каждого вида продукции", – прогнозирует эксперт.

Старший аналитик компании Phoenix Capital Евгений Тимошенко полагает, что в этом вопросе позиция России в дальнейшем будет умеренно жесткой, но не радикальной. "Борьба украинских и российских производителей оцинкованного проката длится уже давно. Сейчас спрос в основных сферах потребления данного типа проката в России снизился. В то же время основные производители нарастили мощности и способны в текущей ситуации покрывать внутренний спрос без достижения пиковой загрузки, – объясняет эксперт. – Мы считаем, что речь идет о попытках российских сталепроизводителей сохранить свою долю на фоне общего падения внутреннего спроса, т. е. о возвращении к тому диалогу, который имел место в 2002 и 2005-2006 годах". В конце концов, как отмечает Е.Тимошенко, гораздо больше хлопот россиянам сегодня доставляют не украинские, а китайские производители, особенно в сегменте узкополосного проката (0,25-0,30 мм). -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>