Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2013

Правительство Сербии: Российский УВЗ так и не сделал предложения о покупке завода Zelezara Smederevo.

01.03.2013 - 10:02
Российская компания "Уралвагонзавод" (УВЗ) так и не сделала официального предложения о покупке убыточного сталелитейного завода Zelezara Smederevo в Сербии, сообщил министр финансов и экономики этой страны Младжан Динкич. Крайний срок подачи заявок на покупку завода истекает сегодня и продлен не будет, передает сербская радиостанция B92 со ссылкой на заявление министра.

М.Динкич сообщил журналистам, что теперь правительство Сербии, скорее всего, будет вынуждено задействовать "план Б" по спасению стратегического предприятия. "Завод не должен быть закрыт", - подчеркнул министр.

В Уралвагонзаводе на запрос РБК отказались комментировать заявление сербского министра. В то же время в правительстве Сербии заявляют, что по-прежнему контактируют с УВЗ.

М.Динкич указал, что Белград открыт для любых предложений по Smederevo. По его словам, несколько зарубежных компаний все еще заинтересованы в сотрудничестве по судьбе предприятия.

Сербия рассчитывала до конца февраля 2013г. получить конкретное предложение от стратегического инвестора по покупке сталелитейного завода Zelezara Smederevo. Сообщалось, что дедлайн для подачи заявок на участие в тендере был продлен на два месяца в интересах УВЗ, который вел предметные переговоры о покупке завода.

Уралвагонзавод был единственной компанией, которая в октябре 2012г. приобрела тендерную документацию по Zelezara Smederevo.

Власти Сербии планировали продать 75% завода Zelezara Smederevo в рамках публичного тендера и оставить за собой 25% акций предприятия.

Zelezara Smederevo - единственный сталеплавильный завод в Сербии. Впервые был приватизирован в 2003г., отойдя американской корпорации U.S.Steel. В начале 2012г. власти Сербии выкупили убыточный завод у американской компании всего за 1 долл., дабы предотвратить полное закрытие предприятия.

ОАО "НПК "Уралвагонзавод" объединяет предприятия, конструирующие и производящие военную технику и различные модификации грузовых железнодорожных вагонов. Компания производит также дорожно-строительную, сельскохозяйственную технику, изделия для теплоэлектроцентралей, металлопродукцию, нестандартное оборудование и товары народного потребления. Головное предприятие - "Уралвагонзавод" - расположено в Нижнем Тагиле (Свердловская область). С 2009г. 100-процентным владельцем акций компании является Росимущество. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>