Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2013

Цены на заготовки на мировом рынке медленно идут вверх.

27.02.2013 - 14:14
К концу февраля на ближневосточном рынке длинномерного проката наметились изменения к лучшему. Региональные компании все-таки приступили к закупкам арматуры и полуфабрикатов, создав условия для повышения котировок на эту продукцию. Кроме того, в последние дни в Турции немного подорожал металлолом, что также способствует росту цен на заготовки.

Металлургические компании из СНГ во второй половине февраля заключили ряд сделок с потребителями в странах Ближнего Востока. Правда, пока что существенного роста котировок по сравнению с первой половиной месяца не наблюдается. Если ранее продажи мартовской продукции осуществлялись по $520-530 за т FOB, то в последние дни цены прибавили не более $5, достигнув $525-535 за т FOB.

Это объясняется, прежде всего, выжидательной политикой покупателей как готового проката, так и полуфабрикатов. Несмотря на то, что большинство участников рынка прогнозируют на март рост цен на длинномерную продукцию в регионе, потребители все еще откладывают закупки. Впрочем, в перспективе это может способствовать ценовому скачку в случае одновременного выхода покупателей на рынок.

В начале третьей декады февраля заготовки российского и украинского производства приобретали, главным образом, турецкие и саудовские компании. Кроме того, определенный интерес проявляли прокатчики из Египта, но встречные предложения с их стороны поступали не более чем по $520-525 за т FOB. Иранские компании в связи с приближением Нового года по местному календарю почти не проявляют активности. Котировки в северных портах страны не превышают $560 за т CFR, что не слишком устраивает поставщиков.

В Турции внутренние цены на заготовки пока составляют $545-555 за т EXW, так что импортная продукция из СНГ во второй половине февраля приобреталась не более чем по $550 за т CFR. Турецкие экспортеры также пока не в состоянии поднять стоимость заготовок более чем до $555 за т FOB, хотя, по их мнению, выход на уровень $560 за т FOB и более является только вопросом времени.

Рынок Восточной Азии, по мнению специалистов, также находится накануне повышения. За последние две недели региональные котировки на металлолом поднялись на $10-25 за т, что, судя по всему, должно повлечь за собой подорожание заготовок. Спрос на эту продукцию пока умеренный и ограничивается, в основном, Индонезией и Филиппинами, но в марте ожидается выход на рынок и других покупателей.

Низший уровень цен на полуфабрикаты из СНГ составляет в Азии $570 за т CFR при поставках как через дальневосточные, так и через черноморские порты. Впрочем, некоторые компании выставляют предложения по $580 за т CFR. Вьетнамские и корейские производители во второй половине февраля заключали сделки из расчета $580-585 за т CFR, но при этом корейские компании планируют на март подъем цен до более $580 за т FOB. Правда, по мнению аналитиков, этому может воспрепятствовать избыток предложения полуфабрикатов. В последнее время корейские металлурги вынуждены ограничивать выпуск готового длинномерного проката из-за недостаточного спроса.

В целом перспективы заготовок на ближайшие несколько недель выглядят достаточно благоприятными. В то же время, повышение цен на эту продукцию, скорее всего, будет умеренным – не более $5-10 за т по сравнению с текущим уровнем.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>