Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2013

Стальной рынок ожидает позитивных сигналов во II полугодии.

27.02.2013 - 13:51
По завершении сложного для стального и сырьевого рынков 2012 года, эксперты, опрошенные агентством "Прайм", ожидали восстановления цен не ранее апреля 2013 года. Однако заметный их всплеск уже произошел, в основном на обновленных ожиданиях по увеличению спроса в Китае, который является как основным потребителем железной руды, так и главным производителем стали.

Несмотря на значительный рост в начале года, эксперты настроены пессимистично - они считают, что стальной рынок в текущем году не покажет серьезной динамики и будет колебаться на уровнях близких к 2012 году, демонстрируя слабый рост.

Российские компании также останутся в общем тренде, хотя надежда на существенный рост все-таки остается, но ждать этого можно уже не раньше второго полугодия.

О ПРОШЛОМ

В 2012 году на сектор серьезно влияла, среди прочего, ценовая конъюнктура сырьевого рынка. В связи с тем, что цены на уголь и руду снижались практически на протяжении всего года, спрос на черный металл был достаточно низким. Цены на сырьевые товары прошли путь от максимумов в I квартале до минимумов в III квартале, а в IV квартале из-за сезонного фактора по определению не могло быть позитивной динамики.

Падение цен на сырьевые товары вызвало снижение доверия к развитию китайской экономики, которая, несмотря ни на что, показала рост к концу 2012 года. Складские запасы сырья в Китае за год упали до двухлетнего минимума. В течение первых двух месяцев 2013 года страна активно закупала сырье, с небольшим перерывом на празднование Лунного нового года, и как ожидается, в 2013 году китайский импорт подрастет. Основными поставщиками для страны являются Бразилия и Австралия.

В РОССИИ

Из России руду экспортирует компания "Металлоинвест" Алишера Усманова. В 2012 году компания продала в Китай немногим более 5 миллионов тонн, включая около 2 миллиона тонн в IV квартале. Общий импорт руды в Китай в 2012 году составил 740 миллионов тонн.

Несмотря на сложную ситуацию в 2012 году, российские сталелитейщики не снижали производство на своих предприятиях, а некоторые даже серьезно нарастили как производство, так и свою долю на рынке.

Динамика производства крупнейших российских компаний, млн т



Evraz Plc, вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с основными активами в РФ, снизила производство в 2012 году, в основном из-за капитальных ремонтов на предприятиях в РФ, которые проводились в рамках программы модернизации, тогда как менеджмент "Северстали" ранее в 2012 году уже заявлял о возможном спаде производства.

В то же время НЛМК продемонстрировал высокую эффективность производства, несмотря на сложные условия на мировых рынках, и стал крупнейшим производителем стали в РФ с долей производства в 20%. Компания увеличила производство металла на всех предприятиях благодаря высокой загрузке мощностей. ММК также продемонстрировал рост в 2012 году, несмотря на остановку производства на своем турецком предприятии в ноябре на фоне слабой конъюнктуры рынка.

Что касается фондового рынка, здесь компании выглядели хуже, реагируя на глобальные проблемы.

Динамика акций на Московской бирже в рублях:



"Сектор достаточно цикличный, и циклы стали очень короткими. Определенное восстановление уже случилось в первом квартале. Теперь вопрос заключается в том, ожидает ли нас коррекция, стабильный уровень цен и продолжение ралли. Я пока ставлю на то, что уровень цен может остаться близок к текущим до конца года с определенной коррекцией на сезонные изменения", - отмечает аналитик "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов.

"На сегодня рынок стали все еще тормозит с восстановлением, однако ситуация несколько различается в зависимости от региона. Ценовое ралли железной руды приостановилось в соответствии с ожиданиями: производители не готовы переплачивать за сырье, пока спрос на стальную продукцию не восстановится, поднимая цены с текущих уровней", - комментирует ситуацию аналитик банка БФА Юлия Ониксимова.

"Черная металлургия пока продолжает показывать негативную динамику. Сейчас на фоне негатива из Европы, в частности, данных по ВВП еврозоны, а также довольно слабого индекса PMI металлурги чувствуют ухудшение конъюнктуры рынков. В европейском регионе масла в огонь подливает и слабая динамика продаж легковых автомобилей - в январе спад на 8,7% (год к году). Надежды на восстановление спроса есть со стороны Китая, и мы это видим в частности по тенденции роста импорта, большая часть которого на сегодняшний день - сырьевые товары. Однако важную роль в восстановлении спроса должны играть США, где недавно были опубликованы протоколы ФРС, в результате которых на рынок пришло опасение остановки программы QE3, что в теории может привести к замедлению экономического роста США, а, следовательно, и падению спроса на металлы. Пока это отразилось лишь на фондовом рынке - акции металлургов за неделю потеряли 3,8%. Если опасения оправдаются, тенденция найдет отражение и на реальном секторе", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников добавляет, что не стоит зацикливаться на ценах сырья, так как они вызывают только временные колебания на рынке, а большее влияние оказывают экономические факторы.

"По нашим оценкам, цена на сталь стабилизируется близко к текущим уровням в течение первого полугодия, однако умеренный рост возможен во втором полугодии. В результате, среднегодовые цены на сталь будут слегка выше уровня 2012 года, но мы ожидаем, что они значительно вырастут в 2014 году", - отмечает Третельников.

Суммируя мнения экспертов, можно сказать, что серьезной динамики в первом полугодии ожидать не стоит. После ралли I квартала, цены, скорее всего, скорректируются. Также, не стоит ожидать и серьезной коррекции, которая приведет к очередному падению цен. Аналитики отмечают, что такое развитие событий вряд ли возможно.

"В 2013 году никаких серьезных отклонений в потреблении не ожидается. Хотя, фундаментальные проблемы в отрасли остаются. Сейчас руда стоит порядка 150 долларов за тонну (по сравнению с 86 долларами в сентябре 2012 года). Ожидается, что она еще может подрасти до 170 долларов в этом квартале. Если серьезной коррекции по спотовой руде не будет, средняя цена по 2013 году может быть на уровне 140-145 долларов, для стали - около 600 долларов за тонну горячекатаного проката на базисе FOB. Вероятность того что мы увидим руду на уровне минимумов прошлого года достаточно низка", - добавляет Красноженов.

Российские компании ведут себя сдержанно относительно прогнозов на текущий год, ожидая небольшой рост потребления металлопродукции. В то же время небольшой всплеск цен на сырьевые товары не остался ими не замеченным, и компании отмечают некоторое улучшение ценовой конъюнктуры.

МИРОВЫЕ РЫНКИ

"Из трех ключевых рынков - европейского, американского и азиатского, пока наименьшие опасения вызывает последний, по большей части благодаря Китаю и ставки на новую экономическую политику его обновленного правительства. Однако одного Китая будет недостаточно, чтобы удержать мировой спрос на необходимом уровне, и, следовательно, во многом все будет зависеть от ситуации на североамериканском рынке, где надежда на восстановление по-прежнему сохраняется. Европа, пока не решены долговые проблемы, вряд ли сможет выйти на показатели роста в ближайшие два года", - отмечает Шенк из "Инвесткафе".

"В 2013 год мировая экономика входит на ожиданиях роста благодаря мерам стимулирования, более благоприятной финансовой ситуации и снижению рисков. Будущее стали напрямую зависит от ее потребления, что является функцией экономического роста. Мы ожидаем, что ситуация значительно улучшиться в 2013 году, так как кризис в еврозоне сдерживается и вводятся монетарные меры для поддержки роста, фискальных мер в США и ускорения роста китайской экономики", - добавляет Третельников из Rye, Man & Gor Securities.

Помимо положительного сценария развития, есть, конечно, и отрицательный, отмечает Красноженов, надеясь все-таки на благоприятную рыночную конъюнктуру.

"В еврозону может прийти новая волна кризиса, риторика по отмене стимулирующей денежной политики и росту процентных ставок ФРС может усилиться, опасения замедления развития китайской экономики могут снова выйти на первые полосы новостных источников. Проблемы остаются. В Европе прогнозируется отрицательная динамика по потреблению стали в этом году, в США загрузка сталеплавильных мощностей сохраняется на 75%. Цена нефти также должна оставаться на уровне 110-120 долларов за баррель (Brent), чтобы увидеть положительную динамику потребления стали в России. При 100 долларах еще возможно, что показатели будут на уровне 2012 года, но если ниже, то инвестиции в основные средства и показатели промышленного производства могут существенно снизаться, что неизбежно повлечет за собой существенное сокращение потребления стали в России", - добавляет Красноженов из "Ренессанс Капитала".

А ЧТО С РУДОЙ?

Если все-таки посмотреть на руду, то перспективы роста цен более вероятны. На рынке может сохраниться дефицит предложения, который и окажет поддержку ценам. Он возможен, прежде всего, из-за отсрочки запуска крупных месторождений горнодобывающими компаниями, как в Южной Америке, так и в Австралии. На разрабатываемых месторождениях запасы продолжают сокращаться, притом, что качество руды уже хуже. Есть еще масса проблем, которые серьезно влияют на объемы производства, включая забастовки, и тяжелые погодные условия, перебои в поставках электроэнергии и проблемы с транспортировкой. Эти, а в некоторых государствах и законодательные проблемы уже стали причиной спадов в экспорте в прошлом году.

По итогам 2012 года, Бразилия экспортировала 326,5 миллионов тонн руды - ниже на 1,5% года ранее, Индия вдвое снизила экспорт до почти 40 миллионов тонн, а Австралия, увеличив экспорт до 480 миллионов тонн (рост 9%), все равно не оправдала ожидания по росту, которые были выше. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>