Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2013

Обыски проходят в офисе "РУСАЛа". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 26 февраля 2013

26.02.2013 - 18:18
В уклонении от уплаты налогов на 200 млн рублей подозревают руководство "дочки" алюминиевой компании. По мнению экспертов, это может быть сигналом генеральному директору "РУСАЛа" Олегу Дерипаске от его оппонентов в силовых структурах

В офис ООО "РУСАЛ фольга" сегодня пришли сотрудники Следственного комитета России. Ранее СКР возбудил уголовное дело в отношении главы компании Игоря Касьянова. Руководство "дочки" алюминиевого гиганта подозревают в уклонении от уплаты налогов на 200 млн рублей.

В "РУСАЛе" устных комментариев пока не дают, но на сайте компании уже появился официальный пресс-релиз:

"Действия правоохранительных органов в офисе "РУСАЛа" связаны с необоснованными претензиями налоговой инспекции и Следственного управления СК РФ по Москве к ООО РУСАЛ фольга — дочерней компании "РУСАЛа" и ее руководству. Пресс-служба компании отмечает, что решение Арбитражного суда Москвы, которое легло в основу этих претензий, не вступило в законную силу, и будет обжаловано в установленном порядке".

Претензии у правоохранителей возникли на сумму 200 млн рублей: для "РУСАЛа" цифра не существенная. Но такие показательные действия, как обыски легко объяснить, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Это связано с ключевым сейчас в стране вопросом — разборки вокруг собственности, — говорит Симонов. — У Дерипаски довольно серьезные амбиции, с точки зрения расширения своей империи. У его конкурентов есть амбиции — этого расширения не добиться. Когда мы говорим про политику, речь не идет о том, что кто-то пытается намекнуть Дерипаске, что не надо заниматься политикой. Потом, Дерипаска и не собирается заниматься политикой в таком смысле. Но, если под политикой понимаем использование связей в государственных структурах и получение новой собственности, Дерипаска будет заниматься этой политикой, и занимался ею всегда, никакие сигналы его не остановят. У нас в России политика давно уже переплелась с экономикой. Поэтому я это рассматриваю, как четкий сигнал Дерипаске от его оппонентов в силовых структурах относительно того, что его амбиции по ряду хорошо известных направлений будут пресекаться".

Эксперт не исключает, что речь идет об очередной версии конфликта вокруг "Норильского никеля".

Ранее, по данным СМИ, Арбитражный суд Москвы отклонил заявление компании к московской налоговой инспекции с требованием признать недействительным решение о доначислении ей налогов на 211 млн рублей, пеней и штрафов на 78 млн рублей. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>