Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2013

Ставропольский край вскоре получит еще два мощных предприятия.

25.02.2013 - 18:41
Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Дмитрий Саматов по поручению губернатора края совершил рабочую поездку в Кочубеевский район, где побывал на строящихся объектах промышленных предприятий.

Первым пунктом визита стал завод по производству высококачественных строительных смесей предназначенных для комплексного выполнения ремонтно-строительных наружных и внутренних работ в гражданском и промышленном строительстве. Проект, который реализует ООО "Хенкель Баутехник", находится в стадии завершения – пуск завода в тестовом режиме планируется осуществить в апреле - мае 2013 года с выходом на проектную мощность в течение года. Официальный пуск запланирован на июль.

Преимущества этого производства заключаются в том, что смеси будут выпускаться по технологиям фирмы "Хенкель" в основном (на 80-90%) из местного сырья – цемента, песка. Экологические безопасные добавки будут поставляться из Германии. Производительность – 120-130 тысяч тонн готовой продукции в год. На территории завода, который оснащен технологическим оборудованием из Германии, Италии, Бельгии, планируется создание регионального склада продукции фирмы Хенкель". Общий объем инвестиций составляет 492 миллиона рублей. Срок окупаемости проекта – 5 – 7 лет.

Затем Дмитрий Саматов побывал на строительной площадке завода ООО "СтавСталь". Согласно проекту, возведение этого объекта осуществляется в две очереди. Первая – строительство и ввод в эксплуатацию комплекса прокатного цеха производительностью 350000 т/год проката строительного сортамента. Вторая очередь завода предполагает строительство и ввод в эксплуатацию комплекса электросталеплавильного цеха производительностью 500000 т/год и увеличение объема производства товарной продукции до 490000 т/год, в том числе 350000 тонн проката строительного сортамента и 140000 тонн товарной литой заготовки.

На первом этапе сырьем для изготовления продукции будут служить заготовки, приобретаемые по договорам поставок, а в дальнейшем предполагается использовать заготовки собственного производства. Проект общей стоимостью 4,7 миллиарда рублей включен в перечень проектов, для реализации которых предоставлены государственные гарантии в размере 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, за счет средств Инвестиционного фонда РФ построена подъездная дорога, наружные сети водоснабжения. Ведутся работы по строительству наружных сетей канализации, электроснабжения. Объем отгруженной продукции предприятием при выходе на проектную мощность составит более семи миллиардов рублей.

Ключевыми факторами успеха реализации проекта являются выгодное месторасположение предприятия, наличие спроса на металлопрокат в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, минимальные транспортные расходы, что снижает себестоимость продукции и оптимизирует цену на нее. Кроме того, ООО "СтавСталь", как резидент регионального индустриального парка, имеет налоговые льготы.

- Радует, что строительство заводов ведется в соответствии с намеченными графиками. А это значит, что край вскоре получит еще два мощных предприятия, - отметил по итогам визита Дмитрий Саматов. – Реализация проектов имеет большую региональную значимость, поскольку предполагает создание новых предприятий в Северо-Кавказском федеральном округе. Это позволит значительно увеличить налоговые поступления в бюджет Ставропольского края, создать дополнительные рабочие места. На ООО "СтавСталь" - для 310 человек, а открытие производства на заводе по производству высококачественных строительных смесей позволит трудоустроить около 120 человек.

Также министр посетил предприятия легкой промышленности Кочубеевского района, обсудил с их руководством вопросы производственно-хозяйственной деятельности, ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции, условиями труда.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>