Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2007

MBC Resources (Россия) готовится к IPO, ищет активы в Венесуэле и Танзании.

26.02.2007 - 12:23
Российская группа Метрополь, разрабатывающая крупные месторождения цинка и свинца на востоке Сибири, в 2008 году планирует первичное публичное размещение 15-20 процентов акций дочерней компании MBC Resources, сказал генеральный директор группы Михаил Слипенчук в четверг.

На 2007 год намечено частное размещение до десяти процентов акций среди инвесторов, добавил он.

"Наши планы могут измениться, (но) сейчас мы планируем провести "private placement" (частное размещение) до десяти процентов наших акций в этом году, за которым последует IPO на 15-20 процентов, но уже в следующем году", - сказал Слипенчук.

Компания намерена разместить бумаги на биржах Москвы, Лондона и Токио.

"Согласно исследованиям, основными потребителями нашей продукции будут не российские предприятия, а японские и китайские", - пояснил Слипенчук выбор потенциальных торговых площадок.

Финансовый консультант для проведения размещения пока не выбран, в конце апреля-начале мая будет объявлен конкурс, главным условием которого будет включение ИФК Метрополь в качестве младшего партнера, сказал Слипенчук.

Ранее Метрополь назначил финансовую консультационную компанию Ronald Berger помощником в разработке стратегии компании и бизнес-плана по разработке цинковых и свинцовых активов.

Слипенчук также добавил, что британское дочернее предприятие Metropol UK получило в Лондоне лицензию, позволяющую компании торговать фьючерсами на металлы, и в планах компании - создание на востоке России склада для торговли цинком, сертифицированным на Лондонской и Токийской биржах металлов.

АКТИВЫ И ПЛАНЫ

В MBC Resources, которая может стать лидером на мировом рынке полиметаллов, Метрополь планирует включить следующие активы: 51 процент акций Озерного ГОКа, Холоднинское месторождение, 51 процент Назаровского месторождения и Талинское месторождение угля.

Сейчас Метрополь и шведская компания Lundin Mining Corp. разрабатывают крупное месторождение цинка и свинца Озерное, расположенное в Бурятии.

Метрополь планирует инвестировать $650 миллионов в строительство Озерного и Холоднинского ГОКов, мощностью шесть и два миллиона тонн руды в год соответственно.

ГОКи будут введены в эксплуатацию в 2008-2010 году, их выручка к 2010 году при стоимости цинка в $3.500 за тонну, по планам компании, должна составить $950 миллионов.

Генеральный директор МВС Resources Олег Михайленко в ходе Красноярского экономического форума сказал, что объем инвестиций в Озерный ГОК в 2007 год составит $36 миллионов, которые будут потрачены на инфраструктуру и ТЭО.

Он также сообщил ранее, что из всего объема запланированных инвестиций 40 процентов составят деньги акционеров, 60 процентов - заемные, однако компания пока не определилась с тем, в какой форме будет привлекать средства.

Тонна цинка на LME стоит в четверг $3.390. По данным World Bureau of Metal Statistics, в 2006 году дефицит цинка в мире составил 194.000 тонны.

ПРИРАСТАТЬ АФРИКОЙ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКОЙ

В планы MBC Resources входит расширение на рынки Африки и Латинской Америки, в частности, Танзании и Венесуэлы.

По словам Слипенчука, компания в настоящий момент ведет переговоры с руководством Венесуэлы и Танзании, однако никаких договоренностей пока не достигнуто.

"Если увидим что-то интересное, будем покупать", - сказал он.

Говоря о планах относительно Африки, Слипенчук напомнил о намерении Метрополя открыть банк в Демократической Республике Конго.

"В Африке регистрируем банк в Демократической Республике Конго. Осталось получить декрет президента", - сказал он.

Метрополь контролирует почти половину российских запасов цинка, 24 процента свинца и 80 процентов бериллия.

По словам Слипенчука, Метрополь является крупнейшей в мире компанией по утвержденным и разведанным запасам цинка.

-- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>