Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2007

Крупные мировые энергопроекты страдают от роста затрат.

26.02.2007 - 12:16
Многомиллиардным энергетическим проектам грозят растущие затраты на рабочую силу и высокие цены на сталелитейную продукцию, и чем амбициознее эти проекты, тем более они уязвимы.

Во вторник Exxon Mobil отказался от $15-миллиардного предприятия по переработке газа в Катаре в ультра-чистое топливо. По словам министра нефтяной промышленности Катара Абдуллы аль-Аттии, за отказом от этой схемы кроится перерасход бюджета.

Это решение лишний раз подчеркнуло уязвимость подобных проектов: СП Royal Dutch Shell на $12-18 миллиардов в Катаре, освоение ENI гигантского Кашаганского месторождения в Казахстане, проекты СПГ на $20 миллиардов в Нигерии.

Оно также напомнило о растущей напряженности на мировом рынке нефти, где добыча составляет 85 миллионов баррелей в сутки. Спрос со стороны потребителей растет, как и стоимость проектов, предназначенных для поддержания поставок энергоносителей.

"Сейчас все вокруг нас откладывают и переносят реализацию проектов", - сказал Аль-Аттия.

Американская ConocoPhillips в январе сообщила, что ожидает переноса с 2007 года на 2008 процесса модернизации на НПЗ в Германии из-за растущих затрат.

Плата за сталь, которая используется в нефтяной индустрии, выросла примерно на 10 процентов с конца 2006 года и более чем удвоилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство такой специальной стали, которая может выдерживать высокую температуру и давление, составляет менее двух процентов от общего сталелитейного производства.

Дефицит рабочей силы привел к бурному росту зарплаты. Так в ноябре водолазам, работающим в нефтегазовой отрасли в Северном море, было решено повышать зарплату раз в два года на 44,7 процента.

Согласно аналитической компании CERA, затраты, связанные с реализацией нефтегазовых проектов, выросли более чем на 53 процента за последние два года.

"Это является основным в стратегическом планировании каждой компании", - сказал председатель CERA Даниэль Йергин.

САХАЛИН И КАШАГАН

После неожиданного отказа Exxon Mobil о схемы перевода газовой фазы в жидкости в Катаре, некоторые аналитики подвергли сомнению необходимость проекта Перл, над которым работает Shell.

"Я не считают, что Перл является жизнеспособным", - сказал один из топ-менеджеров.

Министр нефтяной промышленности Катара также выражает свои сомнения.

"Технология перевода газовой фазы в жидкости является дорогой, и сопряжена со значительными техническими требованиями", - сказал он.

Аналитики Citigroup прогнозируют, что внутренняя норма прибыли на проекте Перл составит порядка девяти процентов при затратах в размере $15 миллиардов. Это ниже обычного целевого уровня в 10-15 процентов.

"Дальнейший рост расходов, очевидно, приводит к снижению прибыли, и вряд ли благоприятен для последующих инвестиций в такую форму проекта", - говорится в докладе Citigroup.

Осведомленные отраслевые источники говорят, что Shell делает ставку на проект Перл после того, как он передал Газпрому контроль над "Сахалином-2".

Shell также хочет укрепить свои позиции в Катаре, обладающим третьими по величине в мире запасами газа, уступая России и Ирану.

"Перл был билетом для возвращения Shell в Катар", - сказал один из источников.

Консорциум во главе с ENI, осваивающий Кашаган в Казахстане - крупнейшее найденное за последние 30 лет месторождение нефти - в очередной раз отложил начало промышленной добычи, теперь на 2010 год с 2008-го.

Издание International Oil Daily на прошлой неделе сообщило, что реализация проекта стоимостью $15 миллиарда может быть передвинута еще дальше - на 2011-2012.

Глава ENI Паоло Скарони сказал, что обсудит Кашаган во время презентации ежегодных результатов компании в пятницу.

Скептики также обращают свое внимание на проекты сжиженного природного газа в Нигерии.

Пятая часть производства нефти в стране простаивает из-за нападений боевиков, а эксперты подвергают сомнению перспективы проектов Brass и OK общей стоимостью $20 миллиардов. Партнерами в проекте Brass являются ENI, Total и ConocoPhillips. К ним могут присоединиться BG Group и Centrica. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>