Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2013

"Северсталь" повысит надежность энергоснабжения своих активов на Череповецкой площадке.

14.02.2013 - 12:11
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), реализуется первый этап крупного инвестиционного проекта по коренной реконструкции главной понизительной подстанции, стоимостью 976 млн. рублей.

Главная понизительная подстанция (ГПП-1) – стратегически важный энергообъект. Она соединяет предприятие с внешней энергосистемой. Преобразуя напряжение электрической сети в более низкое, ГПП-1 распределяет электроэнергию по всем подразделениям ЧерМК и другим активам, которые находятся на его промышленной площадке.

ГПП-1, построенная в 1959 году, в разные годы находилась в ведомстве нескольких энергетических компаний, в том числе "Ярэнерго" и "Вологдаэнерго", а в 1987 году была передана компании "Северсталь".

"Решение о реконструкции подстанции было принято в целях повышения надежности электроснабжения металлургического комбината и других предприятий дивизиона, а также с учетом перспектив по развитию бизнеса на промышленной площадке ЧерМК", - комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

Проект предусматривает полный демонтаж морально устаревшего оборудования и, фактически, строительство новой понизительной подстанции.

Новая подстанция будет оборудована новейшими устройствами релейной защиты и автоматики отечественных и мировых производителей (ЭКРА, Siemens, ABB), двумя новыми автотрансформаторами. Пропускная способность каждого трансформатора увеличена на 40% по сравнению со старым оборудованием (до 125 МВА взамен 90МВА). Это позволит в будущем подключать к электроснабжению новые производства с меньшими капитальными вложениями.

Проект будет выполнен в три этапа. В настоящее время реализуются мероприятия первого из них. В частности, выполнена замена автотрансформатора №2, который уже введен в опытно-промышленную эксплуатацию. Кроме того, проведена реконструкция открытого распределительного устройства с оперативным пультом управления и ряд других работ. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>