Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2013

Германия расследует покупку металлургического предприятия Рахатом Алиевым.

13.02.2013 - 13:42
Власти Германии начали расследование в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева в связи с его покупкой металлургического предприятия Metallwerke Bender Rheinland GmbH, сообщает "Русская Германия".

По данным издания, расследование по подозрению в отмывании денег ведется против Алиева в Германии еще с марта 2011 года. "В центре данного расследования - покупка казахстанцем металлургического предприятия Metallwerke Bender Rheinland GmbH, расположенного в городке Геллеп-Штратум (Gellep-Stratum) под Крефельдом. Эта сделка была осуществлена через принадлежащую Алиеву фирму Armorial Trading", - говорится в сообщении издания.

По данным местной прокуратуры, Алиев не собирался модернизировать предприятие, а приобрел его с целью отмывания денег, а также для противозаконной торговли сертификатами на выбросы CO2. "Прокуратура считает, что через фирму Bender было совершено около ста случаев отмывания денег на общую сумму в 9,45 миллиона евро. Все они относятся к периоду с 2005 по 2007 год, когда Алиев проживал в Австрии, занимая должность посла Казахстана в Вене", - добавили в издании. Также, по данным "Русской Германии", близкие бывшему послу люди создали в Лондоне инициативную группу по организации Комитета в его защиту, главной целью которого является противодействие возможной экстрадиции казахстанца в третью страну.

Напомним, ранее в своем депутатском вопросе к канцлеру Германии Ангеле Меркель член Партии зеленых Виола фон Крамон озвучила информацию о том, что Алиев заинтересовал немецкую разведку. Депутату предоставили доступ к секретным документам на условиях конфиденциальности. В своем ответе Меркель отметила, что информация про Алиева является частью "успешной" операции немецкой разведки и публикация этих данных может повредить их источнику. Тем не менее, депутату можно будет изучить документы в неназванном месте внутри немецкого парламента. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>