Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2013

КУМЗ получил разрешение на строительство прокатного комплекса мощностью 165 тыс т.

13.02.2013 - 11:53
ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" (КУМЗ, входит в УК "Алюминиевые продукты") получило разрешение от регулирующих ведомств на строительство прокатного комплекса мощностью 165 тысяч тонн проката в год и инвестициями около 23 миллиардов рублей, говорится в сообщении завода.

Проект по строительству прокатного комплекса производственной мощностью более 165 тысяч тонн в год крупногабаритного проката (шириной до 4,4 метра) из алюминиевых сплавов планировалось начать в мае 2012 года и завершить в 2015 году. Цель проекта - обеспечить потребности строительства новых отечественных широкофюзеляжных самолетов, ракет, крупных судов. Общая его стоимость оценивается приблизительно в 23 миллиарда рублей. Предполагается, что первая очередь проекта - цех холодного проката - будет введена в эксплуатацию в 2014 году, а объем реализации продукции составит более 40 миллиардов рублей.

Финансирование проекта осуществляет Газпромбанк совместно с западными банками и страховыми агентствами.

Вынужденное ожидание разрешительных документов, отмечается в релизе, не стало критическим ни в выполнении в рамках проекта контрактных обязательств, ни в отношении контрольных сроков ввода в эксплуатацию первой и второй очередей комплекса. "Снивелировать минусы стартового периода проекта позволят качественная подготовительная работа и запланированные меры по оптимизации действий всех участников проекта, вовлечению всех необходимых ресурсов", - отмечает компания.

Реализация проекта "Прокатный комплекс" позволит обеспечить поставки качественно новых (по геометрии и номенклатуре) полуфабрикатов, увеличить долю российских изделий из самых современных алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов до не менее 20% от общего объема поставок алюминиевых полуфабрикатов для ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных корпораций.

Сегодня основными поставщиками плит и листов для российской авиации выступают европейские компании (в среднем около 75% объемов поставок). Проект направлен на укрепление экономической безопасности страны, считает КУМЗ.

Каменск-Уральский металлургический завод (ОАО "КУМЗ") основан в 1944 году, с 2007 года входит в состав ООО "УК "Алюминиевые продукты". Предприятие специализируется на выпуске проката и слитков из цветных, черных металлов и сплавов, производстве полуфабрикатов авиационного и коммерческого применения из алюминиевых сплавов. Продукция КУМЗ поставляется крупнейшими авиастроительными корпорациями мира. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>