Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2013

Индия не находит себе места. "ИА "Минпром (Украина)"". 13 февраля 2013

13.02.2013 - 10:24
Потерпевшая фиаско в Боливии и Камеруне индийская металлургическая компания Jindal Steel & Power проявила интерес к железорудным месторождениям в Украине. Перспектива такого сотрудничества могла бы быть бы выгодной для Украины в плане создания новых рабочих мест и притока инвестиций в страну. Но эксперты считают, что дальше разговоров дело не пойдет – эта сфера сейчас мало интересует инвесторов.

На прошлой неделе пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины сообщила о встрече министра Олега Проскурякова с исполнительным директором индийской компании Jindal Steel & Power Манишем Харбанда (Manish Kharbanda). Основной целью встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества в сфере исследования, изучения и разработки железорудных месторождений Украины.

Jindal Steel & Power вместе с Jindal Petroleum Ltd., Jindal Cement Ltd. и Jindal Steel Bolivia входит в холдинг Jindal Group. Компания реализует ряд проектов в странах Азии, Африки, Южной Америке, Австралии, Грузии и Омане. JSPL полностью сама обеспечивает себя сырьем, производя сталь и энергию путем вертикальной интеграции из добытых на своих собственных шахтах угля и железной руды. В целом же компания – третий по величине производитель стали в Индии. Jindal Steel & Power производит и продает горячебрикетированное железо (ГБЖ), феррохром, железную руду, стальные полуфабрикаты, конструкционные, горячекатанные листы и рулоны. Как отметили в Минприроды, JSPL постоянно ищет новые возможности для роста за счет увеличения своих мощностей, диверсификации инвестиционного портфеля, вкладывая средства в новые бизнес-проекты.

Согласно итогам третьего квартала (закончился 31 декабря 2012) 2012-2013 финансового года чистая прибыль JSPL после уплаты налогов увеличилась на 13% до 520,47 млн рупий (9,63 млн долл.) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, объем продаж – на 16% до 3,82 млрд рупий (70,7 млн долл.). В то же время консолидированная чистая прибыль после уплаты налогов снизилась на 14% до 869,94 млн рупий (16,1 млн долл.), а объем продаж вырос на 10% и составил 4,8 млрд рупий (88,8 млн долл.). В указанный период Jindal Steel & Power увеличила производство ГБЖ на 8% до 337,68 тыс. тонн, окатышей – на 3% до 965,95 тыс. тонн, стальной продукции (слябов, круглой, крупной квадратной и балочной заготовки) – на 2% до 775,41 тыс. тонн, выплавка чугуна осталась на том же уровне – 457,7 тыс. тонн. При этом компания продала 623,24 тыс. тонн окатышей (+24%) и 733,64 тыс. тонн стальной продукции (+24%).

Уже через два года, к 2015, Jindal Steel планирует увеличить выплавку стали в 4 раза, до 13 млн тонн, инвестировав при этом около 6,5 млрд долл., и для этого ей необходимы дополнительные объемы железной руды. Аналитики считают очевидным, что в будущем получить месторождение железной руды в Индии будет сложно, поэтому немудрено, что JSPL ищет источники сырья в других странах. Правда, за последний год Jindal Steel & Power заметно подпортила свою репутацию как инвестора в железорудные месторождения – еще в 2007 компания получила право на 50% долю в проекте развития одного из крупнейших железорудных месторождений в мире – El Mutun в Боливии – и собиралась вложить в него 2,1 млрд долл., но в 2012 "поссорилась" с властями этой страны. Боливия предложила всего 10 млн куб. м газа в день для работы железорудного предприятия, а индийская компания, проанализировав потребление, заявила, что этого недостаточно. Так выглядит ситуация с точки зрения JSPL. Тогда как власти Боливии, со своей стороны, обвинили индийскую компанию в том, что она отказывается инвестировать в проект обещанную сумму и пытается избежать аудита, используя любой предлог. После судебных разбирательств президент страны Эво Моралес отменил строительство железорудного предприятия, а правительство Боливии начало искать новых инвесторов для проекта.

А совсем недавно Jindal Steel & Power вышла из переговоров по покупке за 2 млрд долл. компании Afferro Mining Inc. в Камеруне после завершения оценки ее железорудных запасов. Jindal собиралась инвестировать в строительство транспортной системы и развитие портовых мощностей страны. Тогда же исполнительный директор Маниш Харбанда сообщал, что поставки железной руды из Западной Африки будут предназначены для заводов компании в Омане, что поможет компании сохранить резервы железной руды в количестве 1 млрд тонн. Правда, источники Bloomberg сообщают, что индийская компания начнет переговоры с двумя другими горнорудными компаниями в Африке. Согласно логистике можно предположить, что и украинская руда понадобится компании как раз для оманской "дочки" – Shadeed Iron & Steel LLC, которая принадлежит Jindal Steel & Power с июня 2010. Предприятия Jindal в Омане производят горячебрикетированное железо и горячее железо прямого восстановления (hot direct reduced iron – HDRI).

Неудивительно, что теперь индусы заинтересовались украинскими месторождениями. Согласно данным Геологической службы США на Украину приходится 18% мировых запасов железной руды. Для сравнения, на Россию – 16%, Китай и Бразилию – 13%, Австралию – 11%, а в самой Индии – только 4%, хотя это тоже немало. В Украине насчитывают около 80 месторождений железной руды, при этом 70% разведанных и 80% разрабатываемых находится в Криворожском железорудном бассейне в Днепропетровской области. Последние годы производство ЖРС в Украине демонстрирует устойчивый рост. Так, по итогам 2012 производство железной руды и железорудного концентрата увеличилось на 0,6%, или на 480 тыс. тонн по сравнению с 2011 и составило 79,976 млн тонн. По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" в прошлом году фактические экспортные поставки ЖРС из Украины возросли до максимального значения за годы независимости и составили 35,2 млн тонн, что на 0,65 млн тонн больше, чем в 2011 году. В качестве главной причины роста экспорта ЖРС эксперты УПЭ называют рост выплавки стали в Китае – основном мировом импортере железной руды

Аналитик ИК "Concorde Capital" Роман Тополюк отмечает, что для Украины любые подобные проекты будут выгодными, так как они принесут населению дополнительные рабочие места, бюджету – налоги, а также повысят валютную выручку. Но насколько они реализуемы в нынешних экономических условиях – это уже другой вопрос. Ведь сейчас инвесторы очень скептически относятся ко всем проектам расширения в сфере добычи железорудного сырья. Такие проекты капиталоемкие, особенно если реализовать их с нуля, когда нет необходимой инфраструктуры, и приходится создавать доступ к железной дороге, расширять портовую инфраструктуру и т. д. Для этого потребуются миллионы долларов. Р.Тополюк обращает внимание на то, что сейчас рынок уже подходит к стадии избытка руды и во второй половине 2013 года цены могут пойти вниз. "Любая добыча полезного ископаемого из недр земли хороша для экономики, но мало реализуема в нынешних экономических условиях, когда непонятно, будет ли в Китае увеличиваться спрос на сталь такими темпами, как это было раньше, когда существует риск финансового коллапса в США, если не договорятся республиканцы с демократами, и много других макроэкономических факторов", – подчеркнул аналитик.

Примером невысокой привлекательности подобных проектов для инвесторов может служить ситуация с канадской компанией Black Iron, владеющей лицензией на разработку Шимановского месторождения (Кривой Рог), которая в сентябре прошлого года сообщила, что месторождение располагает на 73% большими запасами железной руды, чем считалось до сих пор. Компания тогда надеялась, что новая оценка запасов месторождения позволит привлечь инвесторов, ведь начало работ на нем запланировано уже на 2014 год и требует более 1 млрд долл. Правда, на тот момент, как и сейчас, интерес инвесторов к данному проекту невелик – по словам главного операционного директора Black Iron Джорджа Мовера, пока компания привлекла для реализации проекта всего 50 млн долл.

В свою очередь, эксперт горно-металлургических рынков Александр Макаров предположил, что Jindal Steel & Power как раз может купить Black Iron. Это, кстати, гораздо упростило бы жизнь индийской компании и избавило бы ее от необходимости тратить время и участвовать в тендере. Эксперты отмечают, что в нашей стране от момента начала переговоров по разработке месторождений до момента непосредственно добычи руды или других ископаемых проходит около семи лет. "И даже если компания сама выступит инвестором и уже понимает, куда будет сбывать руду, то переговоры стоит начинать уже сейчас", – считает Р.Тополюк.

Также среди объектов, которые могут заинтересовать JSPL, А.Макаров назвал Приазовское месторождение, где в 2000 годах ММК им.Ильича и "Запорожсталь" собирались строить ГОК, несколько месторождений в Запорожской области, и месторождения у Полтавского ГОКа (компания Ferrexpo), на которые ему не продлили лицензию.

В целом, индийской компании есть на что положить глаз в Украине. Но построить ГОК в нашей стране будет небыстро и непросто. Как минимум придется решить проблемы с населением, местными властями, логистикой и инфраструктурой. Правда, скорее всего, индусы пока еще ничего не планируют в отношении Украины, а их приезд был нужен, чтобы просто составить общее представление о ситуации в различных странах. Да и нужны ли нам инвесторы с такой подмоченной репутацией? -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>