Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2007

Откупиться по-индийски. "Укррудпром (Украина)". 22 февраля 2007

26.02.2007 - 09:54
Начало текущего года для рядовых работников ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (Днепропетровская область) оказалось совсем нерадостным. По комбинату был распространен приказ №1 "О планах социально-экономического развития и совершенствования экономической работы предприятия в 2007 году" от 2 января 2007 года.

Однако сей документ не столь интересен рядовому работнику, как его приложение №4, в котором предусматривается доведение фактической численности работающих на конец года до 48 тыс. человек, то есть сокращение персонала на 6 тыс. трудящихся.

"В настоящее время, - сетует председатель профкома ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" Юрий Бобченко, - до начальников структурных подразделений доводятся лимиты численности персонала по категориям руководителей, специалистов и служащих. Подобная ситуация негативно отражается на обстановке в трудовых коллективах подразделений предприятия".

И это немудрено: ведь атмосфера боязни потерять рабочее место (а значит - поставить под удар благосостояние не только личное, но и всей семьи) порождает совершенно нездоровую конкуренцию среди персонала и "подсиживание". Ситуация усугубилась еще и тем, что в приложении к приказу не конкретизировалось, каким образом и за счет чего будет производиться сокращение кадров.

Однако прошло не более месяца, как ясность была внесена: стало известно о намерении администрации комбината внедрить практику финансовой компенсации лицам, добровольно покидающим предприятие.

Практика выплаты денежного вознаграждения увольняющимся работникам для компании Mittal Steel не нова: она небезуспешно применялась на предприятиях в Казахстане, Румынии, Польше и в других странах. Суть ее заключается в том, что компания проводит сокращения персонала в полном соответствии с местным законодательством и в согласии с самими увольняющимися работниками, поскольку последние получают существенное материальное вознаграждение. Сумма "откупных" зависит от экономической ситуации в конкретном регионе, а также от потенции местных профсоюзов. Об эффективности подобных выплат может служить такой пример: в Германии после переговоров профсоюзов с Лакшми Митталом произошло сокращение числа рабочих на 30%.

Итак, дошла очередь до Украины.

Не секрет, что вместе с внушительными производственными мощностями "Криворожстали" Mittal Steel получила "в наследство" более 56 тыс. работников, уменьшать количество которых по договору купли-продажи недопустимо. Но с "раздутыми" штатами нужно что-то делать. Ведь в течение последних 5 лет количество занятых на комбинате неоправданно росло в арифметической прогрессии. Официально прием трудящихся на предприятие был закрыт, но ежегодно комбинат, находившийся в былые времена в государственной собственности, пополнял численность своего персонала на 1-1,5 тыс. человек. Причем без злополучного кумовства при трудоустройстве не обходилось:

В том, что новый собственник, имеющий ярко выраженный капиталистический характер, не смирится с существующим положением вещей, думаю, сомневался только наивный. Сами работники предприятия не без оснований полагали, что совсем скоро Mittal Steel проигнорирует условия договора и начнет массовые сокращения персонала "для оптимизации производства". Ведь в нашей стране принято плевать и на более важные документы (Универсал национального единства тому пример), да и средств для возврата 24 миллиардов правительству и ФГИУ взять негде.

Но случилось иначе: администрация транснациональной кампании предпочла худой мир хорошей войне.

В распоряжении редакции "УкрРудПрома" оказался прелюбопытнейший документ, подписанный директором по персоналу "Mittal Steel Кривой Рог" Анатолием Байгушем - "Программа заинтересованности работников в добровольном увольнении с ОАО "Mittal Steel Кривой Рог". А совсем недавно он дополнился еще рядом документов, имеющих уже вполне официальный характер. Речь идет в первую очередь о совместном постановлении администрации и профсоюзного комитета предприятия "О дополнительных мерах по социальной защите работников при добровольном уходе с предприятия", подписанном главой администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" Франком Панниром и председателем профкома Юрием Бобченко. К совместному постановлению прилагаются: приложение №1 "Положение о дополнительных мерах по социальной защите работников при добровольном уходе с предприятия" и образец заявления работника, желающего покинуть комбинат и получить денежную компенсацию.

Проект и утвержденное постановление практически полностью дублируют друг друга с некоторыми оговорками, о которых скажем ниже.

В частности, предлагается выплачивать ныне работающим пенсионерам вознаграждение в размере 1-3 среднемесячных заработков в зависимости от стажа работы на предприятии, причем за каждый год стажа выплачивать дополнительно 1 месячный оклад (тарифная ставка присвоенного оклада). Правда, максимальная дополнительная выплата не должна превышать 25 окладов.

Работникам, не получающим пенсию и не достигшим пенсионного возраста за каждый год стажа работы на комбинате также предлагается выплачивать 1 месячный оклад, при этом общая сумма выплат опять таки не должна превышать двадцати пяти. Дополнительно к этому при возрасте менее 25 лет выплачивается 2 оклада; 25-35 лет - 5 окладов; более 35 лет - 10 окладов.

Например, работник (не пенсионер) в возрасте 24 лет, проработавший на предприятии 5 лет, получит в случае добровольного увольнения 7 окладов. Такой же работник в возрасте 34 лет имеющий стаж 16 лет получит 21 оклад. А если возраст трудящегося подобной категории превышает 45 лет, а стаж - 27, ему причитается вознаграждение в размере 35 окладов.

Для пенсионеров будет немного по-иному. При стаже работы 10 лет - 27 окладов, а свыше 20 лет - 31 оклад.

Если в проекте программа не распространяется на рабочих основного производства у основных агрегатов моложе 40 лет и имеющих менее 3 лет стажа по основной профессии (кроме рабочих, получающих пенсию по льготным основаниям по 1-му и 2-му спискам), то постановление допускает добровольное увольнение всех желающих без исключения, разве что трудящийся очень необходим для производства. При этом работнику придется собрать ворох документов, которые подаются на рассмотрение специально созданной комиссии.

Кроме того, положение засчитывает за общий стаж работы время работы на предприятиях, вошедших в состав ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" на разных этапах формирования компании, о чем в проекте не сказано ни слова.

Сумма выплат увеличивается с учетом уплаты предприятием налога с физических лиц.

Действие программы распространяется на 2 месяца текущего года.

При увольнении работник берет на себя обязательство не возвращаться на предприятие. Правда, в утвержденном положении уточняется, что в случае, если работник, получивший компенсацию, пожелает вновь трудоустроиться на комбинат, он будет обязан вернуть собственнику всю полученную сумму компенсации.

Распространение данного документа по цехам и структурным подразделениям произвело эффект разорвавшейся бомбы. Трудящиеся внезапно забыли о рабочих проблемах и в первое время после выхода постановления только и занимались расчетом сумм компенсаций, сравнением этих сумм между собой, рассуждая, увольняться с предприятия или нет.

Ведь на МСКР установлена система оплаты труда, где оклад составляет львиную долю зарплаты трудящегося. Так, производственная и персональная премия обычно не превышает 40% оклада, а чаще бывает даже меньше.

Например, оклад инженера составляет 1500 грн, что примерно равно ставке среднестатистического рабочего 6-го разряда. Если ему 50 лет, из которых 30 он отработал на "Криворожстали", "на руки" он получит 52,5 тыс. гривен.

Для работающих пенсионеров это и вовсе панацея. Поскольку положение этой категории работников наиболее уязвимо. Они понимают, что являются кандидатами №1 на возможное сокращение. Сколько лет еще позволят иноземные хозяева "греть" любимое кресло или обслуживать родной станок, неизвестно. А сейчас реально предлагают деньги, которые пришлось бы зарабатывать 1,5-3 года работы. При этом отпадает необходимость работать. А ведь пенсия у металлургов сама по себе не маленькая. Вывод может быть только однозначным:

А представим себя на месте пенсионера, занимающего руководящую должность: К 60-70 годам уже не до амбиций. А компенсация, например, начальника отдела составляет 100 тыс. гривен. Есть о чем задуматься престарелому начальнику.

"Наверное, это единственный метод, если мы не найдем других законных путей для решения данной проблемы [имеется в виду чрезмерно раздутые штаты комбината", - считает Юрий Бобченко.

При этом профком настаивает на повышении зарплаты оставшимся трудящимся. С ним солидарны и представители криворожского политического истеблишмента.

"Администрация "Mittal Steel Кривой Рог" на каждом углу твердит о том, что ее продукция соответствует самым высоким мировым стандартам, - рассуждает председатель Криворожской городской организации СПУ Николай Колесник. - Эта продукция продается по ценам мирового рынка, тем же, по которым продается арматура и сортовой прокат, произведенный в Европе или США, где цены на сырье и энергоресурсы куда выше украинских. При этом крайне несправедливо, что зарплата трудящихся остается "советской".

Руководство ОАО "Mittal Steel Кривой Рог", предложив трудящимся компенсацию в случае увольнения, переиграло и профсоюзный комитет и Фонд госимущества. С одной стороны, все нормы действующего законодательства соблюдены, и никто не сможет предъявить мало-мальски обоснованных претензий. С другой - с предприятия уйдут тысячи людей, без которых предприятие сможет легко обойтись (ведь степень целесообразности конкретных людей на производстве определяется администрацией). А о том, чтобы желающих не оказалось слишком много, чтобы производство не было поставлено под угрозу, позаботится специальная комиссия. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>