Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2013

Казахмыс задумался о продаже 50% в главной электростанции Казахстана. "Рейтер". 8 февраля 2013

08.02.2013 - 10:45
Один из ведущих мировых производителей меди Казахмыс начал переговоры о продаже своих 50 процентов в крупнейшей электростанции Казахстана - Экибастузской ГРЭС-1, что может принести ему около $1,6 миллиарда.

Компания, чьи акции обращаются на Лондонской бирже, сообщила в четверг, что обратила внимание на спекуляции в прессе относительно ее участия в капитале Экибастузской ГРЭС-1, и подтвердила, что ведет переговоры о выходе из состава акционеров.

Другая половина принадлежит правительству в лице государственного фонда Самрук-Казына. Согласно сообщениям прессы, он ведет переговоры о выкупе всех акций ГРЭС-1.

"Казахмыс включился в дискуссию относительно этого холдинга, но процесс на начальной стадии, и может либо привести к сделке, либо не привести," - говорится в сообщении компании.

Экономика Казахстана ориентирована на экспорт нефти и металлов и является крупнейшей в Центральной Азии.

Фокусируясь на добыче меди и золота, Казахмыс также управляет четырьмя угольными электростанциями, которые покрывают около 20 процентов потребности Казахстана в электроэнергии и приносят компании ощутимый доход.

По оценкам аналитиков, электроэнергетическое подразделение Казахмыса способно обеспечить ему четверть доходов в этом году. Однако компания может быть заинтересована в использовании средств от продажи непрофильного бизнеса в качестве инвестиций в основное производство - горную добычу.

Казахмыс отказался комментировать вероятную стоимость сделки.

Согласно сообщениям прессы, цена могла бы составить $1,6 миллиарда.

"Если в конечном итоге сделка будет закрыта по предполагаемой цене, то, пусть она и выглядит негативной с точки зрения притока выручки, но мы бы рассматривали её как позитивную с точки зрения положительного влияния на бухгалтерский баланс и денежные потоки", - сообщил в аналитической записке Credit Suisse.

Казахмыс купил Экибастузскую ГРЭС-1 в 2008 году за $1,1 миллиарда в целях диверсификации бизнеса -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>