Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2013

Суд рассмотрит жалобу "МРСК Центра" по спору с НЛМК на 5 млрд руб.

07.02.2013 - 11:08
Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит жалобу ОАО "МРСК Центра" на взыскание в пользу ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) 5,1 миллиарда рублей.

В ходе предыдущего заседания суд отложил рассмотрение жалобы в связи с тем, что НЛМК не предоставил отзыв на нее. Кроме того, стороны отметили, что, возможно, спор будет урегулирован миром.

Арбитражный суд Москвы в октябре полностью удовлетворил исковые требования комбината.

НЛМК просил взыскать с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у "МРСК Центра".

ПОЗИЦИЯ СТОРОН

Юрист НЛМК ранее сообщил, что объекты, по которым передается энергия, находились в субаренде у "МРСК Центра", которая, в свою очередь, арендовала их у компании "Липецкие магистральные сети". В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к "ФСК ЕЭС", то есть, совпали в одном лице. В результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен.

По мнению истца, с этого момента оказание услуг было невозможно, однако уже уплаченные денежные средства ответчик не возвратил. Истец считает, что они были выплачены ответчику ошибочно.

В свою очередь представитель "МРСК Центра" заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг, и потому не являются неосновательным обогащением. Сетевая компания фактически оказывала комбинату услуги, и истец их принимал и оплачивал. На данные денежные суммы может претендовать "ФСК ЕЭС", а не истец. Ответчик также полагает, что сумма иска не доказана, и настаивает на том, что в спорный период объекты находились у него в фактическом владении.

РЕШЕНИЕ СУДА И ПЕРИПЕТИИ СПОРА

Суд поддержал позицию истца, и в решении указал, что материалы дела не содержат бесспорных, достоверных и достаточных доказательств фактического владения МРСК спорных объектов единой национальной электрической сети, как подстанций в целом, в объеме необходимом для оказания услуг НЛМК в рамках договора в указанный период.

Суд ранее возвратил встречный иск "МРСК Центра" к НЛМК о взыскании задолженности в размере 220,6 миллиона рублей. Эта задолженность, как считает сетевая компания, возникла с января по март 2011 года в связи с оказанием услуг по договору, которые не были оплачены комбинатом. НЛМК возражал против принятия встречного иска к производству.

Первоначально НЛМК подал иск о взыскании 9,024 миллиарда рублей, однако в ходе рассмотрения иска истец снизил требования до 5,1 миллиарда рублей. Представитель НЛМК уточнил, что компания исключила требования, по которым пропущен срок исковой давности, а также те суммы, которые, по мнению НЛМК, были оплачены обоснованно.

В качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "ФСК ЕЭС", администрация Липецкой области и управление энергетики и тарифов Липецкой области, ФСТ России и Минэнерго РФ.

НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются в России на биржах ММВБ и РТС, а также, в форме ГДР, на Лондонской фондовой бирже. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>