Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.02.2013

Удержать фортуну. "ИА "Минпром (Украина)"". 6 февраля 2013

06.02.2013 - 12:39
Январь принес рост цен практически на все виды экспортируемой металлопродукции. Однако пока слишком мало оснований утверждать, что тенденция имеет долгосрочный характер.

Зимние месяцы для отечественной металлургии традиционно являются суровым испытанием, что, как правило, связано с несколькими факторами, которые совпадают во времени. Во-первых, сезонное снижение спроса в строительстве и других металлопотребляющих отраслях, во-вторых, рождественские и новогодние каникулы, в-третьих, морозы, которые иногда становятся непреодолимым препятствием для производства и вывоза металла из Украины по морю. Период с декабря по начало марта дает много причин, которыми можно оправдать снижение производственных и сбытовых показателей. Однако завершившийся месяц позволил взглянуть на новый год с осторожным оптимизмом. После возвращения с каникул украинские производители смогли не только поднять цены, но и нарастить выплавку стали до 2,85 млн тонн (плюс 1% к январю прошлого года и плюс 11% к декабрю 2011 года), что является лучшим показателем после мая 2012 года.

Плоский прокат

В январе на рынке слябов и плоского проката достаточно скромные стоимостные изменения была зафиксированы в сегменте полуфабрикатов. И данные ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), и цифры ИА "Металл-Курьер" (МК) демонстрировали завидную стабильность при анализе экспорта слябов. Эксперты УПЭ в начале второй половины января отметили изменение стоимости слябов на 10 долл. до 475 долл./тонну, второе повышение на 10 долл. было зафиксировано в конце января, таким образом цена полуфабрикатов достигла 485 долл./тонну. МК в течение января не публиковало статистические данные по этой товарной продукции, что несколько удивительно, так как во втором полугодии 2012 года доля полуфабрикатов (в том числе слябов) в товарной структуре экспорта металлопродукции была стабильно высокой.

А вот стоимость г/к рулонов и толстого листа в январе росла достаточно динамично. По данным МК, толстый лист, подорожавший в декабре, в январе увеличился в цене еще на 12 долл. до 560 долл./тонну (здесь и далее на условиях FOB порты Черного моря, без НДС). УПЭ в течение января практически каждую неделю фиксировала увеличение цен. В результате стоимость толстого листа к концу месяца достигла 580 долл./тонну. Г/к рулон в первый месяц 2013 года дорожал практически с такой же динамикой. По данным МК производители после каникул вышли на рынок, повысив цены сразу же на 38 долл. до 558 долл./тонну, а к концу января этот показатель увеличился еще до 565 долл./тонну. Эксперты УПЭ к середине месяца зафиксировали увеличение стоимости г/к рулонов на 32 долл., до 565 долл./тонну. А до конца месяца их средняя экспортная цена достигла 575 долл./тонну.

Рост стоимости плоского проката, в первую очередь, объясняется подорожанием на спотовых рынках основного сырья – железной руды. Напомним, что вопреки многочисленным экспертным ожиданиям и прогнозам в конце декабря – начале января руда (содержание железа 63%), поставляемая в Китай, подорожала более чем на 40 долл. и ее стоимость превысила 155 долл./тонн. Столь неожиданное развитие рыночной ситуации, вызванное увеличением закупок сырья китайскими металлургами, даже привело к пересмотру среднегодовых цен на 2013 год в сторону повышения, который сделали многие международные аналитические агентства.

Дополнительным фактором для увеличения стоимости плоского проката на традиционных для Украины рынках сбыта стал пересмотр прайсов в сторону повышения турецкими производителями на фоне возникшей у трейдеров необходимости пополнить складские запасы. Впрочем, фундаментального увеличения спроса со стороны основных потребителей плоского проката в Европе и странах МЕНА (Ближний Восток и Северная Африка) нет. Например, крупные европейские автопроизводители в своих ожиданиях на 2013 год открыто говорят о снижении планов производства, что объясняется слабым спросом на новые автомобили.



Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Сортовой прокат

Выйдя с новогодних каникул, производители квадратной заготовки повысили стоимость, но не так существенно, как это произошло в сегменте плоского проката. Так, по данным МК, цена квадрата выросла на 17 долл., до 540 долл./тонн в начале второй декады января, а, по данным УПЭ, в этом же периоде рост составил 15 долл., до 533 долл./тонн. К концу второй декады стоимость заготовки повысилась еще на 5 долл., до 538 долл./тонн. Повышательная тенденция была связана как с увеличением стоимости лома черных металлов (а, следовательно, и увеличением себестоимости выплавки стали в Турции), так и с устойчивым спросом со стороны потребителей в некоторых странах Ближнего Востока и Северной Африки. Впрочем, уже во второй половине месяца турецкие металлурги снизили стоимость своего полуфабриката, и часть покупателей предпочли их товар заготовке, произведенной в Украине и других странах СНГ. По данным специализированных аналитических агентств, к концу января разрыв между прайсами металлургов и ценовыми ожиданиями потребителей достигал 10-15 долл. на тонне, а количество реальных сделок существенно сократилось.

На рынке арматурного проката украинские металлурги смогли удержать отвоеванные позиции вплоть до начала февраля. По данным МК, сразу же после окончания зимних отпусков арматура, экспортируемая из Украины, в среднем подорожала на 7 долл., до 590 долл./тонн, а к концу месяца ее стоимость увеличилась еще на 10 долл., до 600 долл./тонн. В УПЭ был зафиксирован "потолок" на уровне 595 долл./тонн в середине месяца, что на 15 долл. выше начала января.

Отметим, что обострение конкуренции между производителями из разных стран уже приводит к введению ограничительных мер, направленных на поддержку отдельных производителей, что, впрочем, иногда приводит к недовольству не только со стороны конкурентов. Например, в начале декабря 2012 года власти Египта на 7 месяцев установили пошлину в размере 6,8%, взимаемую при импорте арматуры. В первую очередь, это действие было направлено против турецких и алжирских производителей, однако уже в январе стоимость продукции на внутреннем рынке подскочила почти на 100 долл./тонн, что вызвало недовольство со стороны египетских строителей.

Стоимость катанки после роста до 608 долл./тонн в начале второй декады января к концу этого периода откатилась до 600 долл./тонн (данные МК) и продержалась на таком уровне до конца месяца. Аналитики УПЭ также констатировали увеличение цены катанки в первой половине месяца с последующей ее стабилизацией также на уровне 600 долл./тонн.

В конце января настроения, царившие на рынке сортового проката и квадратной заготовки, скорее говорили о предстоящем снижении стоимости металлопродукции. Уже традиционно это было связано со снижением ценовых уровней турецкими металлургами – главными игроками в этом товарном сегменте.



Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Февраль наверняка окажется более сложным для украинских производителей металлопроката. В первую очередь, это связано с тяжелыми погодными условиями, которые не способствуют потреблению металла в строительстве и других отраслях украинской экономики и других стран, находящихся в схожих климатических зонах. Металлурги, конечно же, не забыли сильнейшие морозы, которые год назад чуть не парализовали производство и отгрузку металлопроката из украинских портов. Уже с декабря в акватории портов Азовского моря началась зимняя навигация, из-за чего покупателям при транспортировке приходится доплачивать 10-15 долл. за тонну металла, что дает им дополнительный бонус в переговорах с металлургами из СНГ.

Впрочем, синоптики предрекают относительно теплый февраль. По крайней мере – его первую половину. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>