Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2013

"Северсталь" внедрила новые системы управления выплавкой конвертерной стали на ЧерМК

04.02.2013 - 12:56
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов в мире (входит в состав дивизиона "С Северсталь Российская сталь"), в цехе выплавки конвертерной стали сталеплавильного производства введен в опытно-промышленную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс АСУ ТП "Плавка", общей стоимостью проекта 101 млн. рублей.

Современный программно-аппаратный комплекс АСУ ТП "Плавка" смонтирован на смену морально устаревшему оборудованию. С его помощью будет вестись управление процессом производства стали на всех трех конвертерах сталеплавильного производства ЧерМК.

Новое оборудование даст возможность вести непрерывный автоматический контроль выплавки стали, осуществлять статическое и динамическое управление технологическими процессами на сталеплавильных агрегатах, корректировать расход материалов и энергоресурсов, используемых в ходе выплавки и внепечной обработки металла, решать другие задачи, способствующие оптимизации производства.

"Установка программно-аппаратного комплекса позволит примерно на 1,5 минуты сократить продолжительность выплавки и внепечной обработки стали и увеличить ее производство. При этом будет обеспечено снижение потребления энергоресурсов. В итоге мы рассчитываем снизить себестоимость конвертерной стали", - говорит директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

По комплексному договору проектирование, изготовление, поставку оборудования, его монтаж и пусконаладочные работы выполнила НПО "Санкт-Петербургская электротехническая компания" (НПО "СПбЭК").

Как уточнил А.Н. Луценко, вскоре в сталеплавильном производстве ЧерМК завершатся еще два проекта по внедрению новых систем автоматизации. Один из них – аналогичный программно-аппаратный комплекс АСУ ТП "Плавка" в цехе выплавки электростали, другой - АСУ ТП "Доводка" в цехе внепечной обработки конвертерной стали.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>