Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2013

Ушли домой. "Укррудпром (Украина)". 31 января 2013

01.02.2013 - 12:40
В условиях экономической рецессии желание U.S. Steel расстаться с европейскими активами вполне понятно. Однако продать US Steel Kosice в этой ситуации — задача непростая, этот завод интересен только для компаний, которые могут обеспечить его дешевым сырьем.

Рецессия — не лучшее время для усиления экологического прессинга, о чем неоднократно заявляла Eurofer. Тем не менее европейские политики не отреагировали на аргументы металлургов, и с января новые правила (Industry Emission Directive) вступили в силу. Это делает выживание сталелитейных компаний несколько проблематичным. Директива обязывает их снизить выбросы до уровней, которые могут обеспечивать наилучшие из существующих технологий (best available techniques, BAT). В документе представлены требования к функционированию оборудования в отношении выбросов в атмосферу, сброса сточных вод и энергосбережения. Кроме того, Директива предписывает определенные технологические режимы и вводит более жесткие экологические стандарты.

По оценкам US Steel, чтобы привести в соответствие с новыми правилами оборудование US Steel Kosice, необходимо до 2016 года инвестировать в завод 350-400 млн. долларов. При этом вырастут и операционные затраты, хотя на сколько именно — компания пока не может предсказать. Вероятно, учитывая неблагоприятные экономические тенденции в Еврозоне, компания сочла бессмысленным вкладывать такие деньги в предприятие, которое сможет приносить прибыль только в отдаленной перспективе: более целесообразным будет инвестировать их в развитие на своих основных рынках в Северной Америке.

Год назад американская компания избавилась от своего второго европейского актива — убыточного завода US Steel Balkan в Сербии, который приобрела в 2003 году за 33 млн. долларов. Когда US Steel вознамерилась закрыть этот завод, поскольку предполагала, что только за первый квартал 2012 года он принесет ей 450 млн. долларов убытка, правительство выкупило предприятие за символическую сумму — 1 доллар. Этим поступком власти Сербии рассчитывали сохранить 5,4 тыс. рабочих мест на самом заводе и оградить от увольнения еще более 15 тыс. работников, занятых на предприятиях-поставщиках.

С US Steel Kosice ситуация иная. На этом интегрированном предприятии мощностью 5 млн. тонн имеются три доменные печи, две коксовые батареи, а также оборудование для производства стального листа, труб и жестепрокатный стан. Основные покупатели его продукции — автомобильная промышленность и другие отрасли, потребляющие высокотехнологичные материалы, а сталь с высокой добавленной стоимостью обеспечивает неплохую маржу. За первые три квартала 2012 года операционная прибыль при продаже 2,9 млн. тонн стали составила 27 млн. долларов — существенный прогресс после 73 млн. долларов убытка в 2011-м. Этот прогресс связан главным образом со снижением затрат на сырье и ростом продаж. Тем не менее, перспективы европейской экономики на ближайшие несколько лет весьма неблагоприятны, поэтому спрос на сталь останется на весьма низком уровне. В этих условиях ужесточение экологических норм приведет к резкому снижению рентабельности.

Ныне US Steel проводит интенсивные переговоры с потенциальными покупателями. Компания не сообщает, с кем конкретно идут переговоры, и аналитики высказывают различные предположения по этому поводу. Понятно, что когда спрос на сталь пойдет на подъем, двинутся в рост и цены на сырье. Поэтому US Steel Kosice будет приносить серьезные прибыли только компании, которая сможет обеспечивать завод железной рудой и коксующимся углем. Этому критерию соответствует, в частности, ArcelorMittal и в принципе такое предприятие могло бы ее заинтересовать, но — не сейчас, когда крупнейшая в мире сталелитейная группа стремится к сокращению затрат и из этих соображений, предпочла бы избавиться от ряда собственных европейских заводов. В третьем квартале убытки компании составили 709 млн. долларов, при этом ей необходимо срочно уменьшить свою задолженность (более 23 млрд. долларов), из-за которой S&P, Fitch и Moody’s за последние месяцы опустили рейтинг ее облигаций ниже инвестиционного уровня.

В словацкой прессе (газета HN) муссировались слухи, что этой покупкой заинтересовались украинский Метинвест и российский Evraz, но эти слухи не подтвердились. И Метинвест, и US Steel заявили, что не собираются заключать такую сделку. А недавно Interfax со ссылкой на ту же газету сообщил, что покупкой US Steel Kosice заинтересовался российский Металлоинвест. Эта информация пока не подтверждена и не опровергнута.

Как бы там ни было, перспектива ухода US Steel из Словакии повергла правительство в состояние, близкое к панике: понятно, что для любого покупателя будет выгоднее законсервировать завод на время рецессии, чем вкладывать деньги, которые не пожелала инвестировать US Steel, и терпеть убытки. А это означает потерю более 10 тыс. рабочих мест (плюс еще 3 тыс. на предприятиях-смежниках), тогда как в приватизационном договоре US Steel обязалась сохранять этот уровень занятости. Новый же инвестор не будет связан подобными обязательствами.

Премьер-министр Роберт Фико набросился с нападками на предшественников, которые в 2000 году "плохо провели приватизацию": они предоставили US Steel десятилетние налоговые каникулы и другие льготы за то, что компания согласилась приобрести "якобы обанкротившийся завод". Он упрекает и американскую компанию, которая теперь, когда льготы закончились, собирается уйти. Тем не менее премьер признал, что "новые экологические стандарты и требования Брюсселя к сталелитейным компаниям настолько жестки, что предприятия ЕС утрачивают конкурентоспособность и вынуждены уступать рынки производителям Украины и Китая". При этом он заявил: "Мы сделаем все возможное, чтобы удержать инвестора в Словакии". Поэтому команда социал-демократа Фико, который пришел к власти в апреле 2012 года на традиционных для этой партии обещаниях, сейчас активно торгуется с US Steel, пытаясь выработать взаимоприемлемые решения в отношении транспорта, энергии и экологии, которые помогли бы сократить затраты US Steel Kosice. И, по словам премьера, "американцы заинтересованы в этих переговорах". Возможно, объявление о продаже предприятия преследовало именно эту цель. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>