Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2013

"Мечел" подводит итоги производства и реализации продукции за 2012 год.

01.02.2013 - 12:18
ОАО "Мечел" (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет объемы реализации и производства продукции за 2012 год.

Производство и реализация продукции за 2012 год

Производство:









Генеральный директор ОАО "Мечел" Евгений Михель так прокомментировал итоги работы компании за 2012 год:

"Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, "Мечел" в целом по результатам 2012 года продемонстрировал положительную динамику по большинству операционных показателей.

В горнодобывающем сегменте рост объемов добычи угля составил 1% по сравнению с 2011 годом. Временная приостановка добывающих предприятий "Мечел Блустоун" в конце 2012 года, а также сложные погодные условия и текущие ремонты горно-транспортного оборудования на российских угольных активах оказали негативное влияние на уровень добычи угля в IV квартале.

Тем не менее "Мечел" продолжил успешно реализовывать стратегию по наращиванию доли металлургических углей PCI и антрацитов в общих продажах. По итогам 2012 года объем реализации PCI увеличился на 23%, а продажи антрацитов выросли на 2%. Снижение реализации антрацитов на 23% в IV квартале по сравнению с III кварталом было связано с тем, что крупнейшие европейские потребители сокращали запасы антрацитов на складах в конце года.

В 2012 году объём реализации железорудного концентрата остался на уровне 2011 года. В течение года произошло изменение структуры сбыта Коршуновского ГОКа, который значительно увеличил реализацию продукции внешним потребителям, главным образом, в адрес китайских металлургических предприятий, в то время как продажи на предприятия "Мечела" сократились. Так, по итогам 2012 года за счет сокращения внутригрупповых поставок, продажи внешним потребителям выросли в полтора раза.

В металлургическом дивизионе производство стали увеличилось на 7%, чугуна – на 12% по сравнению с показателями прошлого года. Положительное влияние на объемы производства оказал запуск после капитального ремонта доменной печи №5 на Челябинском металлургическом комбинате, а также запуск новой электропечи на заводе "Ижсталь".

Объемы реализации сортового и листового проката в 2012 году выросли на 7% и на 6% соответственно. Во многом это произошло за счет оптимизации работы с клиентской базой российских и казахских подразделений сервисно-сбытовой сети "Мечел Сервис Глобал".

Одним из приоритетных направлений стратегии компании "Мечел" определено увеличение производства высокомаржинальной металлургической продукции. В соответствии с ней Группа, уже несколько лет подряд являющаяся лидером среди отечественных производителей метизов, продолжает увеличивать их производство и реализацию. В 2012 году объем реализации метизной продукции и металлической сетки составил 978 тыс. тонн, что на 2% выше результатов предыдущего года. Небольшое снижение производства метизов в IV квартале 2012 года произошло в связи с приостановкой производства на румынских активах из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры европейских металлургических рынков.

В ферросплавном дивизионе объем продаж феррохрома в целом за год вырос на 20% по сравнению с показателями 2011 года. Сокращение объема реализации никеля в 2012 году на 32% было вызвано остановкой Южно-Уральского никелевого комбината из-за ухудшения конъюнктуры никелевого рынка. Производство ферросилиция осталось стабильным, и небольшая разница между объемом продаж в 2012 году и 2011 году связана с задержками в сроках перехода права собственности в конце 2012 года.

В 2012 году предприятия энергетического дивизиона увеличили выработку тепловой энергии до 7 946 тыс. Гкал и электрической энергии до 4 273 млн. кВт*ч., то есть на 11% и 9% соответственно. Это обусловлено не только увеличением спроса на энергоресурсы, но и успешным проведением в 2012 году ремонтной кампании, а также обновлением основных фондов в рамках реализации инвестиционной программы ООО "Мечел-Энерго" и других управляемых энергоактивов Группы".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>