Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2013

НЛМК увеличил производство и продажи стали в 2012 году. "Рейтер". 30 января 2013

30.01.2013 - 15:26
Один из крупнейших российских производителей стали Новолипецкий металлургический комбинат по итогам 2012 года стал лидером среди отечественных сталелитейщиков, увеличив производство стали на 25 процентов, продажи - на 18,4 процента в годовом исчислении.

На фоне ужесточения условий на рынке, компания, контролируемая российским миллиардером Владимиром Лисиным, выпустила в прошлом году 14,9 миллиона тонн стали, продажи составили 15,2 миллиона тонн.

Аналитик инвесткомпании Метрополь Сергей Фильченков полагает, что высокие производственные результаты НЛМК стали следствием запуска новых мощностей на основной площадке в Липецке.

"Также сбалансированный product mix, в том числе и в сегменте продукции с высокой добавленной стоимостью, позволяет НЛМК даже в условиях слабой конъюнктуры рынков добиваться высоких показателей продаж", - отмечает Фильченков.

"На фоне вчерашних слабых результатов Северстали сегодняшний отчет НЛМК может быть позитивно воспринят инвесторами", - считает Василий Кулигин из Ренессанс Капитала.

Котировки акций НЛМК выросли на 0,37 процента до 64,8 рубля к 13.21 МСК.

ХУЖЕ НЕ БУДЕТ

Однако в четвертом квартале производство стали НЛМК сократилось на 3 процента по сравнению с третьим до 3,7 миллиона тонн в ответ на падение спроса на экспортных рынках.

НЛМК ожидает, что ее выручка в четвертом квартале также упадет примерно на 8 процентов по сравнению с третьим кварталом из-за вялого рынка и сезонного снижения продаж в конце года.

Компания рассчитывает, что в первом квартале этого года производство стали останется без изменений относительно показателей предыдущего квартала.

"В начале 2013 года отмечается некоторое улучшение ценовой конъюнктуры на фоне пополнения запасов готовой продукции и соответствующего роста спроса, а также увеличения цен на сырье", - отмечает сталелитейщик. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>