Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2013

Делегация Приамурья продолжает работу на Парламентском форуме стран АТР.

29.01.2013 - 14:43
29 января, делегация Приамурья в рамках форума стран АТР во Владивостоке провела ряд встреч с представителями Австралии, Филиппин, Китая и других стран.

Специалисты отмечают интерес иностранных инвесторов к проекту горно-металлургического кластера, энергетике региона, работе Фонда развития Дальнего Востока. Представители амурских министерств провели переговоры с представителями фонда, где обсуждались вопросы механизма финансирования инвестиционных проектов.

Экспозицию Амурской области посетил также заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь. Он отметил что Форум – хорошая возможность привлечь интерес к дальневосточным регионам, в частности, к Приамурью, и подчеркнул, что толчок к развитию дальневосточных субъектов даст программа развития Дальнего Востока, которая будет разработана к марту по поручению Президента РФ.

"Сегодня в рамках форума поднимались проблемы продовольственной безопасности. Это важная тема – население мира растет, а возможности производства продовольствия, в том числе, экологически чистого – ограничены. Россия здесь имеет очень серьезный потенциал. У нас есть возможность производить продовольствие на Дальнем Востоке. В этом плане выделяется Амурская область.

Интерес к ней вызван успехами в сфере сельского хозяйства. Я отслеживаю ситуацию в последние годы и надо сказать, что был сделан определенный рывок. К примеру, взять сою: это ключевой продукт, он важен и для животноводства, и для ряда других сфер деятельности, и для производства продуктов питания. В Советском Союзе производилось всего 620 тысяч тонн сои, а в позапрошлом году по Дальнему Востоку мы вышли на 1 млн. тонн и, не смотря на то, что прошлый год был сложным с точки зрения погодных условий, благодаря тому, что Амурская область расширила площади, мы снова вышли практически на миллионный показатель. Львиная доля урожая собрана в Приамурье.

Губернатором Олегом Кожемяко был взят курс на поддержку сельского хозяйства, созданы производства, организована сборка комбайнов. Казалось бы, Амурская область никогда не специализировалась на технике, но благодаря грамотной поддержке власти получен хороший результат", - отметил Александр Левинаталь.

По его мнению, сельское хозяйство, производство сои и зерна – это очень важное направление и именно им направлением сегодня интересуются японские, корейские, китайские компании. Это важно для Амурской области и в целом для Дальнего Востока. В ближайшие год-два ожидается подписание серьезных контрактов с иностранными инвесторами.

"Еще одно интересное направление – космодром "Восточный", все связанное с инновациями. Это сегодня также затрагивалось на парламентском обсуждении. Космодром – это большие перспективы: в области появится новый город, различные предприятия, рабочие места. В Приамурье появиться космический кластер - это важный момент, который даст развитие инновационной линии на Дальнем Востоке", - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Кроме этого, традиционно важное направление – природно-ресурсное: добыча железной руды, золота и т.д. Есть ряд межрегиональных крупных проектов, как горно-обогатительный комбинат, которые находятся в стадии реализации и в ближайшие годы принесут отдачу.

"Амурская область достаточно уникальная – обладает широким спектром конкурентных преимуществ, направлений, которые можно развивать. Начиная от ресурсной базы, инфраструктуры, сельского хозяйства, заканчивая электроэнергетикой. Здесь есть дорога Чита-Хабаровск, планируется вторя ветка БАМа, строительство аэродрома для космодрома – это логистические возможности", - поделился своим видением перспектив Приамурья заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

Напомним, сегодня, 29 января, в рамках форума стран АТР состоится официальное открытие экспозиции субъектов Дальнего Востока, в котором будет представлена Амурская область. В нем примет участие председатель Совета Федерации Российской Федерации, председатель 21-й сессии АТПФ Валентина Матвиенко.

Основной доклад по вопросам перспектив развития Дальнего Востока на мероприятии представит губернатор Амурской области Олег Кожемяко, который возглавляет Межрегиональную ассоциацию "Дальний Восток и Забайкалье", а также рабочую группу по подготовке заседания Президиума Госсовета по вопросам развития дальневосточных регионов страны. Он озвучит перспективные направления международного сотрудничества на Дальнем Востоке России. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>