Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2013

Завершена поставка газоочистных установок на Тайшетский алюминиевый завод.

29.01.2013 - 12:27
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, завершил поставку газоочистных установок для первой очереди Тайшетского алюминиевого завода. В течение 2012 года для поставки на стройплощадку двух полных комплектов сухих газоочисток производства компании Solios понадобилось 600 железнодорожных вагонов. Оборудование предназначено для фильтрации и очистки газов и выбросов электролизного цеха будущего завода. Эффективность очистки газов в данных системах достигает 99,7%.

Готовность первого пускового комплекса Тайшетского алюминиевого завода производительностью 375 тыс. тонн первичного алюминия в год составляет свыше 30%. С 2006 года осуществлялось строительство 65 объектов основных и вспомогательных производств, введен в эксплуатацию мобильный бетонный завод, возведены временная производственная база, штаб строительства, вахтовый поселок, законтрактовано и уже поставлено на строительную площадку более 60% основного технологического оборудования. Частично поставлено оборудование для электролизного и литейного производств, современные газоочистки, трансформаторы, технологические краны, линии для монтажа анодов.

В 2012 году компания РУСАЛ вложила в проект порядка 70 млн долларов собственных средств. Продолжаются изготовление и поставка на строительную площадку основного технологического оборудования. Выполнено устройство свайного основания для трех жилых домов для персонала завода, устройство фундаментов на двух домах, завершен монтаж каркаса жилого дома № 2, и заканчиваются кровельные работы. Дома планируются к сдаче в этом году. Всего РУСАЛ уже инвестировал в строительство завода свыше 700 млн долларов США.

Реализация данного проекта позволяет создать новые рабочие места - в пиковый период на строительстве занято до 6 тыс. человек. После ввода завода в эксплуатацию будет создано около 3 тыс. постоянных рабочих мест. Средняя заработная плата работников ТаАЗа составит более 30 тыс. рублей. Количество привлекаемых организаций-поставщиков достигает 350 с соответствующим обеспечением занятости в регионах до 35-40 тыс. человек. Дополнительный объем перевозок железнодорожным транспортом в регионе составит около 3 млн тонн в год.

Строительство ТаАЗа позволит России реализовать программу замещения устаревших, экологически неэффективных мощностей и увеличить производство алюминия в энергетически стабильных регионах, расположенных в непосредственной близости к конечному потребителю. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>