Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

Покупатели ушли, но пообещали вернуться. "Русмет". 28 января 2013

28.01.2013 - 14:22
Цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке снижаются из-за слабого спроса

В своем стремлении продолжить повышение цен на длинномерный прокат, начавшееся еще в декабре, турецкие металлургические компании потерпели неудачу. Пройдя через наивысшую точку подъема в середине января, котировки на арматуру соскользнули вниз. Большинство потребителей в странах региона ведут выжидательную политику, рассчитывая на дальнейшие уступки. Цены на металлолом в Турции в последнее время также медленно понижаются, поэтому металлурги несут менее высокие затраты. Наконец, удешевлению стальной продукции способствует ослабление турецкой лиры по отношению к доллару.

Если в середине января турецкие компании предлагали на экспорт арматуру по $620 за т FOB и более, то в конце месяца котировки опустились до $600-610 за т FOB. На внутреннем рынке также произошел спад на $5-10 за т, до около $600-620 за т EXW. Из-за похолодания спрос на конструкционную сталь в самой Турции в последнее время сократился, а новых заказов из-за рубежа не поступает.

Серьезной проблемой для турецких компаний стали ограничения на поставки их продукцию в некоторые страны региона. Из-за введения в начале декабря импортных пошлин в Египте, продажи турецкой арматуры в эту страну прекратились. В ОАЭ начали чаще применять к турецкой продукции 5%-ный тариф. В результате стоимость местной и катарской арматуры на местном рынке возросла до около $640 за т EXW/CPT, а турецкие компании получают встречные заказы из расчета $590-600 за т FOB.

Не пользуется особым спросом в странах региона длинномерный прокат из СНГ. Иракские компании, закупив довольно большие объемы украинской и турецкой арматуры в первой половине января, снизили активность. В настоящее время экспортные котировки на украинский материал не превышают $575-585 за т FOB и только при поставках в африканские страны могут достигать $590 за т FOB. Впрочем, турецкие компании в последнее время могут рассчитывать на наиболее благоприятные условия именно в странах "черной" Африки. Катанка украинского производства продается в Израиль примерно по $600 за т FOB, но при поставках в европейские страны возможны цены до $610-615 за т DAP.

Металлургическим компаниям остается надеяться лишь на то, что нынешний спад имеет временный характер. Основания для этого, в принципе, есть. В этом году в Ираке и Саудовской Аравии будут реализованы крупные строительные проекты. В настоящее время потребители взяли паузу, чтобы дождаться уступок от поставщиков, но в начале февраля они, как ожидается, должны возобновить закупки. По данным Trade Arabia News Service, в 2012 году потребление стальной продукции в странах Ближнего Востока возросло на 5,7% после 2%-ного спада годом ранее, а показатели за текущий год будут, по меньшей мере, не хуже прошлогодних. Правда, ввод в строй новых мощностей в Саудовской Аравии и возобновление работы некоторых производственных линий в ОАЭ может ограничить потребности в импортной продукции.

Воздействие на стоимость длинномерного проката в регионе будет оказывать и рынок металлолома. Сейчас цены на этот материал ползут вниз, но в феврале они, очевидно, снова могут возрасти вследствие возвращения покупателей на рынок.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>