Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2013

Тяжесть. "Русмет". 25 января 2013

25.01.2013 - 15:01
Мировым производителям толстолистовой стали предстоит еще один нелегкий год

В прошлом году рынок толстолистовой стали был одним из наиболее проблемных секторов мирового рынка стали. Спрос на эту продукцию был низким из-за кризиса в крупнейших потребляющих отраслях – в строительстве, тяжелом машиностроении и судостроении. Если ранее коммерческая толстолистовая сталь продавалась с небольшой премией по отношении к горячекатаным рулонам, то в прошлом году она сменилась дисконтом. Судостроительный лист, который до кризиса превышал в цене коммерческую продукцию на $70-100 за т, теперь стоит не более чем на $20-30 за т дороже, а в Восточной Азии – даже фактически вровень.

Судя по всему, 2013 год снова окажется сложным для производителей толстолистовой стали. Увеличение спроса на продукцию строительного назначения ожидается в текущем году только в Китае, где должны стартовать ряд крупных инфраструктурных проектов. В США спрос на толстый лист на протяжении большей части прошлого года обеспечивался, в основном, за счет энергетики и нефтегазодобычи, но эти сектора, очевидно, уже прошли пик подъема.

В 2012 году тарифы на фрахт морских судов упали до самого низкого уровня с 1987 года. Тоннаж мирового торгового флота в настоящее время избыточен, что привело к падению спроса на новые суда. Корейские судостроительные компании, на долю которых в прошлом году приходилось около 35% мирового производства, получили на 45,7% меньше заказов, чем годом ранее и, судя по всему, уступили первое место в глобальном рейтинге китайцам. В конце декабря – начале января китайские верфи получили ряд заказов на строительство судов различных классов, включая балкеры и танкера. За счет более низких расценок и растущего качества китайские компании увеличивают свою долю рынка, отодвигая в сторону корейских конкурентов.

По прогнозам корейских специалистов, в этом году спрос на толстолистовую сталь со стороны трех ведущих национальных судостроительных компаний сократится на 1,2 млн. т по сравнению с предыдущим годом. Всего же потребление данной продукции в экономике страны впервые за последние 10 лет составит менее 10 млн. т. При этом, до кризиса корейские металлурги усиленно наращивали выпуск толстолистовой стали. Поэтому несмотря на закрытие в прошлом году линии Dongkuk Steel по производству 1,5 млн. т этой продукции в год на местном рынке наблюдается избыток предложения.

Во второй половине января корейские компании предлагали толстолистовую сталь на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива по $560-565 за т FOB, т.е. дешевле, чем китайские конкуренты. Стремясь поднять котировки на все виды плоского проката, китайцы в середине месяца довели стоимость коммерческой толстолистовой продукции до $580-600 за т FOB. Впрочем, в последние дни им приходится идти на уступки из-за относительно слабого спроса и конкуренции со стороны корейцев. По данным трейдеров, сделки заключались в интервале $575-590 за т FOB, хотя металлурги все еще надеются на повышение в начале февраля, перед началом паузы, вызванной празднованием Нового года по китайскому календарю (10 февраля).

Российские и украинские производители в январе смогли поднять котировки на толстолистовую сталь примерно на $20 за т благодаря увеличению спроса на эту продукцию в Турции и восточноевропейских странах. Украинский материал при поставках в Турцию подорожал до $560-570 за т FOB, а в Европе котировки на S235JR выросли до $610-620 за т DAP. При этом, внутренние котировки в Турции достигают в настоящее время $650-660 за т EXW, а в восточноевропейских странах варьируются в интервале 495-510 евро за т EXW.

Судя по всему, дальнейшие события на рынке толстолистовой стали будут зависеть, прежде всего, от поведения горячекатаных рулонов. Эта продукция в настоящее время, очевидно, близка к пику подъема и приостанавливает рост, но в ближайшем будущем вряд ли подешевеет.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>