Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2013

Провальная пятилетка металлургов. "ИА "Минпром (Украина)"". 25 января 2013

25.01.2013 - 10:58
За последние пять лет уровень стального производства в Украине упал более чем на 10 млн тонн в год. Если в 2007 черная металлургия страны выплавила 42,8 млн тонн стали, то по завершении 2012 этот показатель не дотянул и до 32,4 млн. Почему и где Украина потеряла 10 млн тонн в годовой выплавке стали? И смогут ли отечественные металлурги наверстать упущенное в рецессию? Получить ответы на эти вопросы МинПром постарался при помощи отраслевых аналитиков.

Факторы провала

По сравнению с 2007 – пиковым для украинской черной металлургии – к 2012 году отечественные метпредприятия недосчитались 5,8 млн тонн в натуральных продажах стальной продукции на внешних рынках и свыше 2,8 млн тонн на внутреннем. На последнем направлении сбыта проблемы начали проявляться еще раньше – в относительно "спокойные" для отрасли времена середины прошлого десятилетия. В тот период наши металлурги столкнулись с нарастающей конкуренцией со стороны иностранных коллег на своем домашнем рынке. Таможенная статистика свидетельствует: эту конкуренцию метпредприятия Украины если и не проиграли, то, как минимум, проигнорировали в своем стремлении продавать сталь на экспорт. Ввоз в страну металлопроката из-за рубежа за считанные годы возрос втрое: с 700 тыс. тонн в 2004 до 2,1 млн тонн в 2007.

С таких соотношений и подсчетов начал свой анализ провальной для отрасли пятилетки представитель ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) Олег Гнитецкий. "Уже в означенный период просматривались основные причины такой утери конкурентоспособности: проигрыш по оси "цена/качество" и отсутствие внутреннего производства востребованного рынком высокотехнологичного металлопроката", – говорит эксперт. Но особо явными эти проблемы, по его словам, стали в кризисные годы и на внешних направлениях украинских металлопродаж: "Тогда все четко увидели, как в условиях сокращения спроса металл обычного сортамента (а доля полуфабрикатов в украинском стальном экспорте достигает 48%) достаточно легко заменяется прокатом местного производства либо же – приобретается по более низким ценам у конкурентов".

Прежде чем называть основные факторы производственного спада в минувшие пять лет, аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк делает примечательную оговорку: "Соотнесение текущего выпуска стали в Украине с показателем-2007 несколько искажает картину". В тот год, по его словам, отечественная метотрасль работала практически с полной загрузкой мощностей. Это было обусловлено очень интенсивным спросом на металл во всем мире, который, как показала история, носил искусственный характер и не мог оставаться более или менее продолжительным. "Поэтому корректнее сравнивать итоги-2012 с показателями 2005-2006", – полагает эксперт.

Но он соглашается: даже если брать для сравнения указанные годы (в 2005 в Украине выплавили 38,6 млн тонн стали, в 2006 – 40,9 млн тонн – Ред.), сегодня наша страна производит куда меньше металла. В качестве причин Р.Тополюк называет несколько важных обстоятельств.

Во-первых, аналитик относит к ним общее падения спроса на сталь в связи с кризисом в ключевых отраслях-потребителях: строительстве, машиностроении и судостроении. Во-вторых, сказалась политика импортозамещения, которую проводили все эти годы на важных для Украины рынках. В странах с емким внутренним металлопотреблением, таких как Турция и Алжир, активно наращивали мощности по выпуску стали и не прекращают данный процесс и поныне. (За последние семь лет в Турции запущено мощностей по выпуску более чем 13 млн тонн проката в год – Ред.) В-третьих, китайским производителям тесно в пределах собственных домашних рынков, и они все активнее проникают в зарубежные регионы сбыта стали и проката.

"Все три фактора создают повышенную конкуренцию, победителем в которой выходят, как правило, местные производители или те из поставщиков, у которых лучше поставлена логистика", – утверждает представитель Concorde Capital. И добавляет, что 2013 станет очередным сложным годом для сталелитейных компаний, когда "избыточные мощности с высокой себестоимостью покинут рынок". (По различным оценкам, излишек метмощностей в мире достигает почти 0,5 млрд тонн годовой выплавки стали – Ред.)

Нюансы конкуренции

Эксперт горно-металлургических рынков Александр Макаров согласен с коллегами в оценке условий существенного провала в украинском метпроизводстве. Сужение основных внешних рынков отечественного сталеплавильного сектора, на фоне естественного в рецессию сокращения в металлопотреблении, сыграло ведущую роль в пятилетнем отраслевом спаде. Но, по его мнению, существует и несколько нюансов. Прежде всего, подчеркивает собеседник МинПрома, наши металлурги не смогли восстановить былые позиции на традиционных рынках сбыта.

На европейском направлении это произошло из-за перманентного уже долгового кризиса в ЕС. (Всего одна констатация. По оценкам европейской металлургической ассоциации Eurofer, производственные мощности в ЕС сегодня превышают реальный стальной спрос в регионе на 50-60 млн тонн/год – Ред.) В странах арабского мира – второй значимый для украинского металлоэкспорта регион – на экономические события наслоились и политические неурядицы в виде гражданских волнений. Российский же рынок в последние годы сузился как из-за естественного уменьшения спроса на металл в кризис, так и в силу административных преград. Последнее было особенно характерно для такого сегмента наших продаж стальной продукции, как трубный, ограждаемый от рынка РФ квотами и пошлинами.

Совладать с указанными проблемами можно лишь в русле общего тренда по улучшению мировой экономической ситуации. Тревожите иное: в периоды некоторого оживления рынков наше место на них занимают другие страны, еще недавно воспринимаемые преимущественно в роли "вектора металлосбыта". Самый яркий пример – Турция.

"В период создания новых металлургических мощностей турки очень грамотно разместили их тремя кластерами вблизи глубоководных портов, – рассказывает А.Макаров. – Турецким сталепроизводителям выгодно завозить из США сырье (металлолом) большегрузными судами. При этом они ближе располагаются к нашим традиционным рынкам: странам Ближнего Востока и Южной Европы. За счет еще остающихся конкурентных преимуществ украинской металлургии – собственные запасы железной руды и относительно дешевая рабочая сила – мы пока выигрываем по меньшей затратной части в сравнении с турками, если считать по сквозной себестоимости производства стали. Но это нередко нивелируется худшим качеством нашего металлопроката и отсутствием у некоторых метгрупп собственной руды, что приводит к убыточности их операций в целом".

На таком единичном примере проигрыша в конкурентной борьбе тем более отчетливее видны все направления "украинского металлургического отступления" в глобальном масштабе. Вот как их обрисовал О.Гнитецкий.

Из-за отсутствия запаса прочности в сфере себестоимости украинских металлургов из региона MENA (Ближний, Средний Восток и Северная Африка) вполне может вытеснить Китай. Далее – рецессия в ЕС и весьма вялый местный рынок плоского проката приводят к сокращению объемов сбыта в регионе даже по украинским полуфабрикатам (слябам). Еще ранее, по мере ввода в строй собственных мощностей и негативных явлений в строительном секторе, начали резко снижаться продажи отечественной стальной заготовки во все том же регионе MENA.

Свои выводы аналитик УПЭ подтверждает следующей динамикой внешних поставок украинской стали за последние пять лет:

Структура украинских экспортных продаж проката, млн тонн

Регион 2007 2012 Изменение за 2012-2007
Азия (без Китая) 2,7 2,1 -0,6
Америка 2,6 0,5 -2,1
Африка 3,7 2,4 -1,3
Ближний Восток 5,0 5,7 0,7
Европа (не ЕС) 4,9 2,7 - 2,2
ЕС27 5,0 4,9 -0,1
Китай 0,0 0,0 0,0
СНГ 4,3 4,1 -0,2
Общий итог 28,2 22,4 -5,8


Инвестиции вне перспектив?

Представители украинских метпредприятий, за редкими исключениями, не могут похвалиться выдающимся технико-технологическим уровнем своих основных агрегатов. И это притом, что состояние мощностей на современном рынке стали – один из главных параметров конкурентоспособности.

Конечно, наиболее одиозные образцы морально устаревших металлургических агрегатов, в виде тех же мартенов, из года в год последовательно выводят. Эти процессы, кстати, формируют еще одну, своего рода "естественную причину" сталеплавильной убыли в секторе. Вывод названных переделов вычел из металлургического потенциала страны свыше 2-2,5 млн тонн стали в год.

Взамен же в промышленную эксплуатацию редко принимается действительно современное сталеплавильное оборудование. Можно вспомнить разве что пуск "Интерпайп Стали" прошлой осенью с одновременной остановкой мартеновских печей на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе, и еще докризисную реконструкцию Алчевского МК. А ведь отрасль как раз и требует вложения немалого финресурса хотя бы для сохранения своей функциональности.

На итоговой пресс-конференции в декабре-2012 руководство "Укрпромвнешэкспертизы" огласило следующие данные: при необходимых вложениях в техническое перевооружение черной металлургии Украины порядка 50 долл./тонн выплавляемой стали в 2011 на эти цели было потрачено в среднем 20 долл./тонн, в 2012 – куда меньше последней цифры. Несколько ранее, в разговоре с автором директор УПЭ Владимир Власюк оценил общие потребности отрасли в инвестициях на модернизацию в сумме не менее 30 млрд долл.

Такой низкий уровень реальных вложений в техразвитие на фоне столь грандиозной потребности сектора в финансировании и определяет одно из наиболее слабых мест в черной металлургии Украины. "Отрасль отличается технологической отсталостью, как по сортаменту, так и по себестоимости", - констатировал О.Гнитецкий. По его словам, только в последние годы, с учетом дороговизны импортируемого страной природного газа, сдвинулся с места вопрос по внедрению технологии вдувания пылеугольного топлива в доменном переделе. "Это решение дает выигрыш по себестоимости порядка 50 долл./тонн чугуна", – уверен он.

А.Макаров конкретизирует: низкую техническую конкурентоспособность черной металлургии страны формирует даже не газовая зависимость отрасли. Невысокая эффективность опять же доменного передела украинских метпредприятий определяется и не самым высокими качеством кокса, применяемого при выплавке чугуна. "Если бы расход кокса в украинском доменном производстве был бы на 10% ниже, на уровне ведущих китайских или европейских меткомпаний, это вполне бы компенсировало то же вдувание природным газом. Если использовать 420 кг кокса на тонну выплавляемого чугуна, как у китайцев, а не 550 кг, то данная экономия вполне бы оправдывала сжигание "лишних" 60-70 куб. м газа на получение такого же количества металла", – настаивает аналитик.

Случай в комментарии приведен частный. Но он иллюстрирует обратную сторону модернизационного обстоятельства в метсекторе Украины. А именно: желание вкладывать средства в модернизацию (при наличии оных) – уже далеко не гарантия укрепления конкурентных позиций на внешних рынках. Те же китайские и турецкие металлурги совсем не ждут, пока их украинские коллеги доведут нормы расходов и прочие параметры формирования себестоимости чугуна и стали до приемлемых по себестоимости и марже уровней…

Сталеплавильный "потолок"

Один из наиболее пессимистических прогнозов, которые довелось услышать автору в последние месяцы, предполагает снижение годового уровня выплавки стали в Украине до 26-28 млн тонн в среднесрочной перспективе. Озвучивал такие оценки один из бывших министров промышленности, обосновывая их той самой неконкурентоспособностью отечественных метзаводов на внешних рынках и отсутствием предпосылок для заметного роста металлопотребления внутри Украины.

Другие эксперты не склонны видеть будущее отрасли в столь темных тонах. По мнению А.Макарова, в ближайшие 3-5 лет черная металлургия Украины в объемах годовой выплавки будет "курсировать" в диапазоне 30-34 млн тонн стали. В.Власюк полагает, что наша перспектива – до 40 млн тонн стали в год при удачно складывающихся макротенденциях.

Но любой из экспертов не допускает того, что украинская черная металлургия способна "перешагнуть" свой сталеплавильный рекорд времен независимости в виде 42,8 млн тонн в 2007. Не говоря уже о свыше 50 млн тонн стали, выплавленных в УССР на закате советской эпохи. Удержаться бы в существующих пределах стального производства с нынешней ситуацией в глобальной экономике и рисками конкуренции со стороны относительно новых металлургических держав. Это сводное резюме, пожалуй, наиболее емко характеризует хоть и приземленные, но реальные производственные задачи сектора на ближайшую пятилетку. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>