Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2013

"Северсталь" вывела из эксплуатации мощности по выпуску пекового кокса в Череповце.

24.01.2013 - 16:28
В рамках проекта, реализуемого ООО "РУТГЕРС СЕВЕРТАР" (зарегистрировано в целях создания совместного предприятия между группой RUTGERS и ОАО "Северсталь"), на Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") выведены из эксплуатации мощности по выпуску пекового кокса, что позволит снизить выбросы вредных веществ в воздушный бассейн.

Данный проект предусматривает создание на базе существующего смолопекоперерабатывающего цеха коксохимического производства ЧерМК новой технологической цепочки глубокой переработки каменноугольной смолы (она образуется при производстве кокса). Новая технология позволит производить такие продукты как вакуумированный пек, нафталин, масла и т.д. в соответствии с высокими европейскими экологическими стандартами*.

В рамках проекта, который завершится в конце 2013 года, строится установка хранения пека. Пустить ее в эксплуатацию планируется в начале 2013 года. Установка будет обеспечивать хранение пека (который до закрытия мощностей шел на производство пекового кокса) для последующей отгрузки его в полном объеме на экспорт. После того, как компания "РУТГЕРС СЕВЕРТАР" построит еще ряд мощностей, пек будет перерабатываться в более перспективный продукт – вакуумированный пек.

"Компания "Северсталь" выводит мощности по производству пекового кокса, так как это морально устаревшая технология с высокими рисками выбросов в атмосферу и большими энергетическими затратами. Отказ от старой технологии позволит ориентировочно на 312,3 тонны в год сократить выбросы пыли неорганической, диоксидов серы и азота, оксида углерода и др. веществ в атмосферу", - комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Андрей Луценко.

С учетом закрытия мощностей компания в настоящее время решает вопросы трудоустройства высвободившегося персонала. Как заявил Андрей Луценко, ранее задействованный в производстве пекового кокса персонал будет осуществлять переработку каменноугольной смолы на новых мощностях после окончания курса обучения.

***

* Каменноугольный, в том числе вакуумированный пек - безальтернативный вид сырья для получения анодной массы в производстве алюминия, электродов и электродных стержней. Технические масла применяются при изготовлении технического углерода (сажи), который используется в качестве усиливающего компонента в производстве резин и других пластических масс. Нафталин, являющийся хорошим пластификатором, пользуется высоким спросом в стройиндустрии, в частности в производстве бетонов.

***

ООО "РУТГЕРС СЕВЕРТАР" - создано в июле 2011 года для создания на базе смолопекоперерабатывающего цеха коксохимического производства Череповецкого меткомбината новой технологической цепочки глубокой переработки каменноугольной смолы, образующейся в процессе производства кокса, с целью получения таких продуктов как вакуумированный пек, нафталин, масла и т.д. Технология получения данных продуктов будет соответствовать высоким европейским экологическим стандартам.

Более 160 лет группа RUTGERS задает стандарты производства высококачественных типовых и специальных химических веществ. Численность компании составляет около 1000 человек, которые работают на восьми заводах, расположенных в различных регионах мира. Предприятия соответствуют высоким мировым стандартам по охране труда и защите окружающей среды. Группа Ruetgers обеспечивает стабильность поставок сырья, имеет эффективную логистическую сеть и гарантирует своевременную поставку пековых продуктов, технических масел, ароматических смол и других типовых химических веществ.

ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2011 году выручка компании составила $15,812 млн., EBITDA достигла $3,584 млн. В 2011 году компанией было произведено 15,3 млн. тонн стали. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157849

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>