Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2013

Мировой спрос на сталь в 2013 г. вырастет на 2-3%, - участник рынка. "РосБизнесКонсалтинг-Украина". 21 января 2013

22.01.2013 - 15:04
Мировой спрос на сталь вырастет в 2013 г. на 2-3%. Такова оценка российской компании "Северсталь", сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы действительно ждем рост спроса... небольшой, но все-таки рост, примерно в размере 2-3%. Прежде всего за счет дальнейшего развития экономики России, с которой мы связываем наши очень большие надежды. Плюс, наверное, все-таки США будут сохранять определенные темпы роста: 2-2,5% роста ВВП в год. Это приличный темп, позволяющий нам надеяться на некое восстановление стальных рынков в Америке, в которых мы представлены. Мы также надеемся, что Китай будет в целом сохранять тот темп роста, который мы все видели в последнее время. В общем, разделяем надежды многих аналитиков на Поднебесную. И надеемся, что это также придаст дополнительный импульс определенного роста спроса на сталь", - заявил гендиректор компании "Северсталь" Алексей Мордашов.

В то же время, по его словам, ситуация в Европе продолжает оставаться достаточно напряженной. "У нас сейчас нет производства в Европе, к счастью. В Старом Свете ситуация продолжают оставаться достаточно напряженной в связи с известными европейскими проблемами - долговым кризисом. Именно он сдерживает рост ВВП в Европе и, конечно, сдерживает в значительной степени инвестиции. И в том числе покупку стали", - отметил Мордашов.

Он выразил мнение, что Китай сможет удержать темпы роста своей экономики. Это означает, что определенный рост спроса на сталь в КНР тоже будет. "Конечно, он не будет таким большим, как был раньше. Но тем не менее даже тот, пусть и меньший, рост спроса будет очень полезен мировой экономике в целом и рынку стали, в частности", - сказал Мордашов.

Он добавил, что под большим вопросом остается Индия, которая демонстрирует тоже определенное замедление темпов роста. "Но тем не менее определенный рост есть, да и страна большая. Потребление, правда, там относительно небольшое. Мы рассчитываем на то, что такие страны, как Филиппины, Индонезия, Малайзия, будут серьезными вкладчиками в дальнейший рост потребления стали в этом регионе. Мы видим серьезную активность там, несмотря на небольшую стартовую базу. Тем не менее эти экономики достаточно динамично развиваются", - отметил гендиректор "Северстали". -- РосБизнесКонсалтинг-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>